Рейтинг@Mail.ru
РФ и Иран ведут переговоры по восстановлению популяции леопарда в Сочи - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Иран ведут переговоры по восстановлению популяции леопарда в Сочи

Читать ria.ru в
"Через неделю мы намерены выехать в Иран совместно с сотрудниками Всемирного фонда дикой природы и провести переговоры о возможности организации отлова самок леопарда для участия их в программе восстановления среднеазиатского леопарда для кавказского заповедника", - сказал Трутнев.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Россия и Иран в ближайшее время проведут переговоры о возможности отлова самок среднеазиатского леопарда для восстановления популяции этих животных в Сочи, сообщил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Через неделю мы намерены выехать в Иран совместно с сотрудниками Всемирного фонда дикой природы и провести переговоры о возможности организации отлова самок леопарда для участия их в программе восстановления среднеазиатского леопарда для кавказского заповедника", - сказал он.

По его словам, предварительные переговоры с Ираном уже были проведены, и через неделю в Иран отправится расширенная делегация для более предметного обсуждения.

В течение 10-15 лет в районе планируется создать "северное ядро" популяции леопарда. Общая площадь центра по разведению и реабилитации животных в Сочи - почти десять гектаров. Котята леопарда, родившиеся в вольерах, станут основой для новой российской популяции леопарда на Кавказе. Всего в течение двух лет планируется завезти четыре-шесть особей, которые должны стать основателями будущей популяции.

Переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу, популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала