Рейтинг@Mail.ru
Запрет на рубку кедров может спасти амурского тигра - WWF - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запрет на рубку кедров может спасти амурского тигра - WWF

Читать ria.ru в
Кедр - основание пищевой пирамиды, на верхушке которой находится тигр. "Однако после принятия Лесного кодекса, запрет на вырубку кедра исчез из законодательства, в результате чего идет целенаправленное изъятие кедра", - сказал Честин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Для спасения популяции амурского тигра необходимо восстановить существовавший ранее запрет на рубку кедровых лесов, который исчез с принятием Лесного кодекса, считает директор WWF России Игорь Честин.

"Не будет кедра - не будет тигра. Зона обитания этих животных практически совпадает с ареалом распространения кедра и монгольского дуба на юге", - сказал Честин во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он пояснил, что кедр - основание пищевой пирамиды, на верхушке которой находится тигр. Кедровые орехи - корм кабанов и ряда других копытных, которые являются основой рациона тигров.

"Однако после принятия Лесного кодекса, запрет на вырубку кедра исчез из законодательства, в результате чего идет целенаправленное изъятие кедра", - сказал Честин.

По его словам, на минувшей неделе приморские депутаты приняли решение включить кедр в Красную книгу и теперь это решение должны быть одобрено губернатором.

Другой участник пресс-конференции, представитель Всемирного банка в России Андрей Кушлин, подчеркнул необходимость просветительской кампании. "Люди часто не знают, что происходит с популяцией тигров", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала