Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал распоряжение о проведении в России форума по тигру - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин подписал распоряжение о проведении в России форума по тигру

Читать ria.ru в
Согласно документу, подписанному 26 января, Минприроды России поручено "образовать организационный комитет по подготовке международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, и обеспечить его проведение".

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Владимир Путин подписал распоряжение о проведении с 9 по 12 сентября во Владивостоке международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Согласно документу, подписанному 26 января, Минприроды России поручено "образовать организационный комитет по подготовке международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, и обеспечить его проведение".

Численность тигра сокращается из-за уничтожения мест обитания, браконьерства, вынужденного отстрела тигров, представляющих угрозу для людей в районах с высокой плотностью населения.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет является стабильной, с потенциалом к росту. В нашей стране сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности).

Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950 - 1980-х годах мерам охраны, таким как полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Анализ многолетних данных мониторинга дает основание предполагать, что в последние четыре года наметилась тенденция к снижению численности тигров. В настоящее время на юге Дальнего Востока России проходит мониторинг численности тигра на 16 площадках, который позволит получить статистически достоверную информацию о нынешней тенденции.

Планируется, что саммит во Владивостоке посетят представители 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры.

Запреты на отстрел и на торговлю продукцией из тигра, усиление борьбы с браконьерством пока не привели к желаемым результатам: численность тигра в мире сокращается. В Индии количество тигров с 1998 года снизилась более чем в два раза.

Специалисты считают, что необходимо и возможно выработать финансовые и политические механизмы, которые бы не позволяли осуществлять крупные инвестиционные проекты, несущие угрозу выживанию тигра и, наоборот, давали бы "зеленый свет" проектам развития, учитывающим необходимость сохранения тигриных мест обитания. Однако в современных условиях невозможно функционирование таких механизмов в отдельно взятой стране. Они могут работать только при условии эффективной координации на международном уровне.

В октябре 2009 года во Владивостоке замглавы министерства природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов и постпред Всемирного банка в России Клаус Роланд обсудили подготовку тигриного форума в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала