Рейтинг@Mail.ru
Миграция антилоп-дзеренов усилит популяцию копытных в РФ - эксперт - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Миграция антилоп-дзеренов усилит популяцию копытных в РФ - эксперт

© Flickr / Stig NygaardМиграция антилоп-дзеренов усилит популяцию копытных в РФ - эксперт
Миграция антилоп-дзеренов усилит популяцию копытных в РФ - эксперт
Читать ria.ru в
"Если они идут к нам, значит у нас условия лучше - в Даурском ущелье уровень снежного покрова ниже, чем в Монголии и им легче добывать корм", - сказала эксперт. В Забайкалье уже скопилось 35-40 тысяч животных, со стороны Монголии - еще 60-70 тысяч.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Миграция антилоп-дзеренов из Монголии в Россию - обычное явление, которое позволит усилить российскую популяцию этих копытных, сообщила РИА Новости руководитель программ Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Ольга Переладова.

"Эта миграция усилит нашу популяцию дзеренов. Если они идут к нам, значит у нас условия лучше - в Даурском ущелье уровень снежного покрова ниже, чем в Монголии и им легче добывать корм", - сказала она, добавив, что дзерены - очень выносливые животные.

Стихийная миграция дзеренов с территории Монголии началась на стыке 2009 и 2010 годов. По информации региональной Госохотслужбы, в приграничные районы Забайкальского края из-за голода в Монголии мигрировало около 35-40 тысяч дзеренов. Вдоль границы со стороны Монголии в настоящее время скопилось еще 60-70 тысяч животных.

Газели–дзерены. Справка >>

Из-за миграции животных участились случаи нарушения границы и браконьерства. Минприроды РФ 15 января обратилось в правительство края с просьбой обеспечить особый режим контроля за незаконной добычей дзеренов, и руководство Госохотслужбы перебросило к границе инспекторов из соседних муниципалитетов. Власти Забайкалья рассматривают возможность введения в ряде граничащих с Монголией районов режима ЧС.

Из-за миграции антилоп на границе с Монголией могут ввести режим ЧС >>

Собеседник РИА Новости отметила, что подобные волны миграции случались и раньше.

"Такие волны уже были. Ранее основной опасностью для них были инженерные сооружения на погранпереходах - очень много животных гибло там. Однако при содействии погранслужбы специально для них были сделаны проходы, поэтому в настоящее время миграция проходит более безболезненно, хотя и не исключены инциденты", - отметила эксперт.

Ранее сообщалось, что мигрирующие из Монголии на территорию Забайкалья дикие антилопы-дзерены снесли шесть километров оградительного забора на российско-монгольской границе в районе погранзаставы в селе Михайлово-Павловск.

Дзерены находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось до 1,2 миллиона голов этих животных.

Наказание за охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ >>

Для охраны дзерена в Забайкалье в 1987 году организован государственный заповедник Даурский. Охота на этих животных повсеместно запрещена. В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и законом об охоте.

Госохотслужба Забайкалья усилила охрану краснокнижных дзеренов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала