Рейтинг@Mail.ru
Москвичей призывают подкармливать синиц салом, а снегирей - ягодами - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичей призывают подкармливать синиц салом, а снегирей - ягодами

Читать ria.ru в
Каждый житель города может немного помочь пернатым - повесить на своем балконе кормушку или отнести корм в парк. Вкусовые пристрастия птиц разнообразны. Например, синички и поползни предпочитают сало и мясо, воробьи, щеглы и зеленушки - любители злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы - снегирей и свиристелей.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Московские орнитологи призывают горожан подкармливать птиц зимой, так как снег на деревьях мешает им добывать пищу, и многие пернатые гибнут в холода, сообщила РИА Новости в среду директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

"Зимой нашим птицам часто бывает трудно добыть себе корм. Особенно опасны для них обледенение веток и стволов деревьев и налипание мокрого снега - естественный корм для многих видов становится практически недоступным", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, несколько дней без пищи - это верная гибель для птицы.

"Несмотря на относительную приспособленность птиц к пережиданию суровых условий, смертность среди них зимой очень высока. Так, например, в это время погибает до 90% синиц. В среднем же из десяти зимующих птиц весну встретят только три", - рассказала Зубакина.

Поэтому каждый житель города может немного помочь пернатым - повесить на своем балконе кормушку или отнести корм в парк. Вкусовые пристрастия птиц разнообразны. Например, синички и поползни предпочитают сало и мясо, воробьи, щеглы и зеленушки - любители злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы - снегирей и свиристелей.

"Птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам", - рекомендовала Зубакина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала