Рейтинг@Mail.ru
Пекин обвинил британского министра в подрывной деятельности - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пекин обвинил британского министра в подрывной деятельности

© Foreign & Commonwealth Office МИД КНР обвинил британского министра, выступившего с обвинениями в адрес Китая по итогам климатического саммита в Копенгагене, в попытках подорвать отношения развивающихся стран
МИД КНР обвинил британского министра, выступившего с обвинениями в адрес Китая по итогам климатического саммита в Копенгагене, в попытках подорвать отношения развивающихся стран
Читать ria.ru в
Министр энергетики Великобритании Эд Милибэнд выступил с резким обвинением позиции Китая на прошедшей в Копенгагене конференции на страницах газеты "Гардиан" по итогам климатического саммита в Дании.

ПЕКИН, 22 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. МИД КНР обвинил британского министра, выступившего с обвинениями в адрес Китая по итогам климатического саммита в Копенгагене, в попытках подорвать отношения развивающихся стран, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны, опубликованном во вторник.

Министр энергетики Великобритании Эд Милибэнд выступил с резким обвинением позиции Китая на прошедшей в Копенгагене конференции на страницах газеты "Гардиан" по итогам климатического саммита в Дании. Комментируя его слова, представитель китайского МИД Цзян Юй назвала высказывания чиновника его "личным мнением" и "очевидной политической попыткой посеять рознь между развивающимися странами и избежать собственной ответственности".

Китайский дипломат назвала эту попытку "обреченной на провал".

"Мы призываем исправить свои ошибки, выполнять обязательства по отношению к развивающимся странам и отказаться от действий, которые подрывают международное взаимодействие в борьбе с изменениями климата", - говорится в заявлении Цзян Юй.

Развивающиеся страны резко осудили соглашение по климату >>

Китайские СМИ в понедельник опубликовали интервью премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, представлявшего Китай в Копенгагене. По его оценке, роль Китая на прошедшем саммите была "значительной и конструктивной".

Официальный Лондон пока никак не прокомментировала заявления представителя китайского МИДа.

Климатический саммит, или Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - завершился в минувшую субботу принятием итогового документа встречи.

Итоги климатического саммита в Копенгагене: реакции и комментарии >>

Первоначально предполагалось, что на 15-й конференции 190 стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата рассмотрят и примут новое соглашение, которое сменит Киотский протокол к конвенции. Действие протокола истекает в 2012 году.

Однако еще до саммита стало ясно, что такой документ просто не будет подготовлен к встрече. Тогда в качестве приемлемого исхода конференции экологи и эксперты стали рассматривать подписание политического соглашения, которое бы четко определило ключевые параметры и сроки принятия посткиотского документа, стало бы "дорожной картой" к нему.

Финал климатического саммита ООН в Копенгагене "смазался" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала