Рейтинг@Mail.ru
Строительство центра "Лососевый парк" планируют начать в 2010 году - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство центра "Лососевый парк" планируют начать в 2010 году

© http://www.murmantourism.ruСтроительство центра "Лососевый парк" планируют начать в 2010 году
Строительство центра Лососевый парк планируют начать в 2010 году
Читать ria.ru в
Строительство просветительского и научно-исследовательского центра "Лососевый парк" планируется начать на Сахалине в 2010 году. В этом году закончены инженерно-строительные изыскания на месте возведения лососевого парка.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 дек - РИА Новости, Ирина Байбарза. Строительство просветительского и научно-исследовательского центра "Лососевый парк" планируется начать на Сахалине в 2010 году, сообщил на заседании координационного совета автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) исполнительный директор СЛИ Сергей Диденко.

"В этом году закончены инженерно-строительные изыскания на месте возведения лососевого парка. Технический отчет передан проектанту для подготовки эскизного проекта, который будет закончен во второй половине января 2010 года, затем начнется строительство", - сказал Диденко.

По его словам, согласно проекту "Сахалинский Лососевый парк" будет включать в себя несколько зон - зону отдыха населения, зону для отдыха детей, зону для отдыха матери и ребенка, а также непосредственно "Лососевый парк", в который войдут экологическая тропа по нерестовой реке, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения культурно-образовательных мероприятий.

"Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосось, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого для детей и взрослых, возможно, будут проводить экологические и археологические экскурсии", - рассказал Диденко.

Он отметил, что строительство парка и реконструкция детского лагеря должны начаться в 2010 году. Финансирование проекта планируется осуществлять из четырех источников: областного и районного бюджетов, спонсорских средств СЛИ и частного бизнеса.

"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 миллиона долларов.

WWF: нелегальный вылов лососей на Камчатке достигает 70% официального >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала