Рейтинг@Mail.ru
Московские лесоводы одобряют установку живых елей в домах - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Московские лесоводы одобряют установку живых елей в домах

Читать ria.ru в
"Ущерб от легальной вырубки есть, но не большой... Нужно проводить с населением воспитательную работу - если рубить деревья там, где они растут слишком густо, это может быть только полезно для леса", - сказал Шуваев.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Московские защитники лесов призывают горожан ставить в домах в Новый год живые ели, утверждая, что санкционированная вырубка хвойных деревьев в специально отведенных для этого местах даже полезна для лесов.

Больше пользы, чем вреда

"Ущерб от легальной вырубки есть, но не большой. Главная проблема в том, что ели заготавливаются в больших объемах и там, где это не нужно. Нужно проводить с населением воспитательную работу - если рубить деревья там, где они растут слишком густо, это может быть только полезно для леса", - сказал во вторник на пресс-конференции в РИА Новости член совета Российского общества лесоводов, заслуженный лесовод РФ Юрий Шуваев.

Этапы роста елей >>

Кроме того, по его словам, в Москве существует налаженная система утилизации натуральных елок - их перемалывают в муку и используют потом для корма животных. В то время как системы утилизации искусственных елей нет, отметил Шуваев.

Однако непрактично

Тем не менее, чуть более половины россиян предпочитает, по данным соцопроса портала SuperJob.ru, ставить дома искусственные елки. Согласно опросу, в котором приняли участие 1800 человек, 53% респондентов - за искусственные ели, и лишь 23% готовы купить живую.

Шуваев связал это с тем, что в условиях кризиса граждане предпочитают один раз потратиться на елку, которой можно потом пользоваться несколько лет.

Около половины россиян на Новый год украсит искусственные елки >>

Кроме материальной выгоды, существует еще и чисто практическая сторона вопроса.

"Я уже несколько лет ставлю в Новый год искусственную ель. Несколько лет назад живая ель осыпалась, и пылесос не смог собрать все иголки. Пришлось каждую иголочку собирать руками. Теперь покупаю пихтовое масло, капаю на искусственную елку, и такое ощущение, что дома стоит натуральная ель", - рассказал заместитель начальника Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Костин.

Как сохранить новогоднюю елку >>

Поддержать отечественного производителя

Большинство елок на продажу выращивается на специальных плантациях.

"Я бы рекомендовал покупать отечественные елки, выращенные на плантациях. Это дополнительная финансовая поддержка российского сельского хозяйства", - сказал на той же пресс-конференции секретарь комиссии Московского общества испытателей природы при МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Степанов.

По словам специалистов, продукцию российского сельского хозяйства, вырубленную на законных основаниях, можно отличить по нескольким признакам. На базарах, где ели продаются легально, должно быть праздничное оформление, они должны быть огорожены, хорошо освещены, должны быть вывешены информационные плакаты со сведениями о головной организации, номерами телефонов администрации.

"Помимо этого, на базаре должны быть мерная линейка, кассовые аппараты, книга отзывов и предложений. По всем этим признакам можно сказать, что ели на базаре продаются легально", - отметил начальник управления по борьбе с правонарушениями в области окружающей природной среды ГУВД по Москве Юрий Иванов.

Стадии жизни новогодней елки: заготовка, реализация, уход, утилизация >>

Ответственность

Иванов сообщил, что ежегодно в Москве до 10% елок продается нелегально.

"В прошлом году было выявлено около двухсот несанкционированных точек продажи елей", - сказал Иванов, отметив, что большинство из них было выявлено с помощью звонков от граждан.

По словам Иванова, гражданская позиция населения по этому вопросу укрепляется.

Кроме того, в этом году повысился штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев.

"Теперь за "просто срубить веточку" физическим лицам придется заплатить штраф в размере до четырех тысяч рублей, юридическим лицам - до трехсот тысяч рублей", - добавил Иванов.

Ранее штраф за незаконно срубленную ель для физических лиц составлял от 2 до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц - 150 тысяч рублей.

Штраф за незаконную вырубку елей в Москве и Подмосковье повышен вдвое >>

Также 20 декабря в Москве стартует операция "Ель", направленная на защиту хвойных деревьев от вырубки в преддверии новогодних праздников, продлится она до 31 декабря.

Москвичам не дадут рубить елки в городских парках >>

Так, в Кузьминском и Битцевском лесопарках начнется круглосуточное патрулирование специальными рейдовыми группами. В дирекциях московских парков и заказников уверены, что в этом году удастся сберечь все заповедные хвойные деревья.

Экологи советуют покупать на Новый год живую, а не пластиковую елку >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала