Рейтинг@Mail.ru
Экспертная группа по сохранению атлантического моржа создана в России - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспертная группа по сохранению атлантического моржа создана в России

Читать ria.ru в
Экспертно-консультативная группа по сохранению и изучению атлантического моржа, обитающего на юго-востоке Баренцева моря, создана в Москве по инициативе совета по морским млекопитающим и Всемирного фонда дикой природы, говорится в сообщении фонда.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Экспертно-консультативная группа по сохранению и изучению атлантического моржа, обитающего на юго-востоке Баренцева моря, создана в Москве по инициативе совета по морским млекопитающим и Всемирного фонда дикой природы (WWF России), говорится в сообщении фонда.

В состав группы вошли представители природоохранных и научных организаций, органов власти.

"Вопросы сохранения атлантического моржа, занесенного в Красную книгу РФ, вызывают в последние годы у природоохранной и научной общественности все больше опасений из-за активного нефтегазового освоения арктического шельфа", - отмечается в сообщении.

Первоочередными задачами созданной группы станут подготовка программы необходимых исследований и плана действий, направленных на сохранение моржей на юго-востоке Баренцева моря и консультирование уполномоченных государственных органов и компаний, ведущих добычу и транспортировку минеральных ресурсов на юго-востоке Баренцева моря, с целью минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности на группировку моржей.

Атлантический морж был почти истреблен в результате бесконтрольного коммерческого промысла. Эксперты считают, что численность популяции составляет менее 20 тысяч особей. Популяция распространена в арктической Канаде, Гренландии, Шпицбергене и западном регионе российской Арктики. Ранее атлантический морж занимал территории, протянувшиеся на юг до мыса Код и в большем числе встречался в заливе Святого Лаврентия. В апреле 2006 северо-западная популяция атлантического моржа была внесена в список Канадского акта по "угрожаемым" видам, как почти исчезнувшая в Канаде.

Обитающие в России атлантический подвид и лаптевский подвид внесены в Красную книгу России и отнесены к категории 2 (сокращающиеся в численности) и категории 3 (редкие), соответственно. Торговля поделками из моржовых бивней и костей регламентируется международной конвенцией СИТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала