Рейтинг@Mail.ru
Слушания по проекту заповедника "Утриш" пройдут 1 декабря в Анапе - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Слушания по проекту заповедника "Утриш" пройдут 1 декабря в Анапе

© РИА НовостиСлушания по проекту заповедника "Утриш" пройдут 1 декабря в Анапе
Слушания по проекту заповедника Утриш пройдут 1 декабря в Анапе
Читать ria.ru в
Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

КРАСНОДАР, 26 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Общественные слушания по вызывающим разногласия проектам создания заповедника "Утриш" и строительству противопожарной дороги в этом районе пройдут 1 декабря в Анапе (Краснодарский край), сообщает пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Заказник "Большой Утриш". Справка >>

Эти территории всегда были под пристальным вниманием экологов. С декабря прошлого года, когда район заказника пострадал в результате массовой вырубки деревьев, внимание к этому уникальному месту проявляют и все те, кто любит "дикий" летний отдых на Утрише.

"Первого декабря в Анапе пройдут двойные общественные слушания - по проекту заповедника "Утриш" и по проекту "лесохозяйственной противопожарной" дороги в Анапском участковом лесничестве (район заказника "Большой Утриш"), - говорится в сообщении вахты.

Экологические организации не согласны с новым вариантом границ заповедника "Утриш", поскольку в таком варианте заповедник не решает задачи сохранения сухих средиземноморских субтропиков, отмечала ранее пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В материале экологической вахты, в частности, отмечено, что в проекте создания заповедника "Утриш" предусмотрено "выведение из него особо ценных территорий и лишение их нынешнего охранного статуса, который обеспечивается их вхождением в состав заказников "Большой Утриш" и "Абрауский".

"Если эти планы будут реализованы, и без того очень небольшая территория сохранившихся на Утрише малонарушенных природных комплексов, будет фрагментирована и разрушена", - заявляют экологи.

Экологи также выступают против строительства дороги в районе Утриша. В то же время департамент лесного хозяйства Кубани заявляет, что проект реконструкции и строительства противопожарной дороги на Утрише поможет спасти заказник от огня.

По данным экологической вахты, в будущем в районе Утриша власти планируют построить "физкультурно-оздоровительный комплекс" и "сквозную автомагистраль", а также "освоить под рекреационную застройку всю прибрежную полосу между поселками Дюрсо и Малый Утриш - именно там расположены можжевелово-фисташковые леса".

"Экологическая вахта" заявляет, что реализация этих планов чиновников "будет сопровождаться вырубкой десятков тысяч можжевельников и фисташек, разрушением уникальных ландшафтов и экосистем, уничтожением местообитаний охраняемых видов растений и животных".

В день проведения общественных слушаний экологи планируют провести пикеты в защиту Утриша в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Анапе и Майкопе, отмечено в сообщении вахты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала