Рейтинг@Mail.ru
Водоемы Сянгана обезопасят от панцирника-аллигатора - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Водоемы Сянгана обезопасят от панцирника-аллигатора

Читать ria.ru в
Экологи Сянгана приступили к проверке всех городских водоемов после того, как в искусственном пруду одного из парков был обнаружен метровый панцирник-аллигатор - рыба из семейства панцирных щук.

СЯНГАН (Гонконг), 5 сен - РИА Новости, Кира Поздняева. Экологи Сянгана приступили к проверке всех городских водоемов после того, как в искусственном пруду одного из парков был обнаружен метровый панцирник-аллигатор - рыба из семейства панцирных щук, сообщают в субботу местные СМИ.

Рыба с удлиненными челюстями и длинными острыми зубами вызвала беспокойство посетителей парка, которые стали опасаться за безопасность своих детей. Менее суток поисков выявили еще 15 панцирников-аллигаторов в гонконгских прудах, в числе которых и пруд Гонконгского парка в самом центре города.

Панцирники (Atractosteus spatula) питаются рыбой, случаи их нападения на людей неизвестны. Люди любят разводить панцирников-аллигаторов в аквариумах. Так, в Сянгане 30-сантиметровую рыбу можно купить всего за 4-5 долларов. По предположению экологов, панцирников выпускают в городские пруды их хозяева, после того, как питомцы перестают помещаться в домашних аквариумах.

Однако старания экологов и опасения беспокойных родителей вызвали разочарование завсегдатаев и сотрудников парков. Один из пенсионеров рассказал, что наблюдал за панцирником-аллигатором целых семь лет и теперь чувствует, что потерял друга. Сотрудники, ответственные за чистку водоемов, сообщили, что панцирник позволял касаться себя, был "ручным, как кошка", и любил играть с людьми.

Выловленного метрового панцирника-аллигатора так и не довезли до океанариума - он погиб при перевозке. Остальных рыб, которые будут выловлены в ближайшее время, переселят в аквариумах благотворительных организаций.

Панцирник может нарушить местный экологический баланс, считают специалисты. Поэтому сердобольные владельцы аквариумов, желающие отпустить экзотическую рыбу на свободу, будут отныне оштрафованы на 250 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала