Рейтинг@Mail.ru
Экологическая угроза нависла над таежными лесами - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологическая угроза нависла над таежными лесами

© РИА Новости / Марк РедькинЭкологическая угроза нависла над таежными лесами
Экологическая угроза нависла над таежными лесами
Читать ria.ru в
Тайга составляет примерно треть всех лесов планеты. Она поглощает значительные количества углекислого газа из атмосферы. На сегодня тайга осталась последним типом лесов, практически не затронутым деятельностью человека.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Последний нетронутый тип лесов на земном шаре - тайга, которая покрывает значительные территории России, Канады, Аляски и скандинавских стран и играет важную роль в сглаживании парникового эффекта и потепления климата, находится под угрозой деградации и сокращения, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Trends in Ecology and Evolution.

Тайга составляет примерно треть всех лесов планеты. Она поглощает значительные количества углекислого газа из атмосферы. На сегодня тайга осталась последним типом лесов, практически не затронутым деятельностью человека, главным образом, из-за ее суровых климатических условий, малопригодных для жизни людей.

"В течение всего хода истории таежные экосистемы находились под влиянием только нашествий насекомых или вспышек лесных пожаров - эти два фактора естественным образом влияли на площади таежного леса. Однако влияние человека в последнее время становится все заметнее по мере роста потребностей человека в ресурсах. Вырубка леса, добыча полезных ископаемых и застройка таежных регионов приводит к заметному сокращению площади лесов и фрагментации лесных массивов", - сообщил один из авторов исследования, профессор Иен Уаркентин (Ian Warkentin) из Университета Мемориал в Канаде, слова которого приводит пресс-служба австралийского Университета Аделаиды.

Основным движущим фактором в деградации тайги являются участившиеся лесные пожары, которые связаны как с освоением лесов людьми, так и с глобальным потеплением климата. При этом основной урон лесам наносится в результате их фрагментации на участки, разделенные пустыми пространствами. Такие леса становятся непригодными для жизни крупных лесных животных.

Согласно авторам статьи, только 40% таежных лесов по всему миру осталось в нетронутом состоянии, при этом наибольшие потери несут российские леса, значительно сократившиеся по площади и ставшие намного более фрагментированными, чем несколько десятилетий назад.

Авторы статьи утверждают, что страны с таежными лесами охраняют от незаконной вырубки менее 10% всех лесов, за исключением Швеции, где этот показатель составляет 20%.

По мнению ученых, тайгу скоро может постичь та же участь, что и леса Амазонки, необратимо деградировавшие в результате хозяйственной деятельности людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала