Рейтинг@Mail.ru
Путин "привез" дождь в пострадавшую от засухи Оренбургскую область - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин "привез" дождь в пострадавшую от засухи Оренбургскую область

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием, посвященном ходу уборки урожая в 2009 году, осмотрел в Оренбургской области ячменное поле, пострадавшее от засухи.

ОРЕНБУРГСКИЙ РАЙОН (Оренбургская область), 4 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием, посвященном ходу уборки урожая в 2009 году, осмотрел в Оренбургской области ячменное поле, пострадавшее от засухи.

На территории этого региона в 2009 году сложились аномальные агрометеорологические условия, в результате чего сельскохозяйственные растения подверглись засухе, а некоторые - гибели. Правительство Оренбургской области 3 июля ввело в 32 из 35 районах области режим чрезвычайной ситуации.

Дождей в Оренбургской области не было практически в течение двух месяцев, а перед приездом премьера на поле заморосил дождь.

Путин поинтересовался у гендиректора ООО "Экспериментальное", в ведении которого находится это поле, Станислава Моисеева, как обстоят дела с урожаем.

"Прямой ущерб за списание 60% (полей, пострадавших от засухи) составит 7 миллионов рублей, и мы недопродадим урожай на сумму около 19 миллионов рублей", - сказал Моисеев.

Премьер также поинтересовался, брало ли ООО "Экспериментальное" кредиты для сельхознужд. Моиссев сообщил, что в одиночку не справиться, и они сотрудничают с Россельхозбанком, брали кредиты на покупку техники на пять лет и под урожай - на один год.

"Возвращать этот кредит (под урожай) придется в апреле", - сказал гендиректор.

Он также поделился с премьером сложностями с реализацией прошлогоднего зерна.

"У нас были проблемы с реализацией, и все зерно реализовалось в этом году", - отметил Моисеев.

В свою очередь, вице-премьер Виктор Зубков, сопровождающий Путина в поездке, пояснил, что цена на зерно в прошлом году была не очень большая.

"В этом году так не будет. В этом году запланировано собрать 85 миллионов тонн, по прикидкам, и цена будет нормальная", - подчеркнул премьер.

Оренбургская область, как и другие субъекты РФ, в 2009 году получил субсидии из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства.

На проведение аграрных сезонных работ Оренбуржью выделены через Россельхозбанк 3,2 миллиарда рублей краткосрочных кредитов и 650 миллионов рублей долгосрочных кредитов. Общий объем субсидированных кредитов по агропромышленному комплексу в области за первое полугодие нынешнего года составил порядка 15 миллиардов рублей.

При этом хозяйствам, пострадавшим от засухи, предоставлены 3,288 миллиарда рублей инвестиционных кредитов и 584,7 миллиона краткосрочных.

После осмотра поля премьер намерен побеседовать с фермерами, затем провести совещание и встретиться с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала