Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН пригласил мировых лидеров на экологический саммит в США - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генсек ООН пригласил мировых лидеров на экологический саммит в США

© РИА Новости . Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время интервью в Москве
Читать ria.ru в
"Изменение климата стало величайшим вызовом, угрожающим нынешнему и будущему поколениям. Будущим даже в большей степени - вашим дочерям и сыновьям, вашим внукам. Вредные выбросы в атмосферу постоянно увеличиваются, а часы отсчитывают роковые секунды", - сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

ООН, 24 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил мировых лидеров принять участие в "беспрецедентном по масштабу" экологическом саммите, который запланирован на 22 сентября в нью-йоркской штаб-квартире организации в рамках ее 64-ой сессии.

"Изменение климата стало величайшим вызовом, угрожающим нынешнему и будущему поколениям. Будущим даже в большей степени - вашим дочерям и сыновьям, вашим внукам. Вредные выбросы в атмосферу постоянно увеличиваются, а часы отсчитывают роковые секунды. Вот почему я намерен собрать беспрецедентный Саммит ООН по борьбе с изменением климата, здесь в штаб-квартире ООН, 22 сентября. Я призываю всех мировых лидеров принять в нем участие, внести свой вклад (в эту борьбу), взять на себя обязательства и отдать четкие распоряжения своим переговорщикам по проблеме изменения климата", - сказал Пан Ги Мун во вторник на пресс-конференции, проведенной совместно с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, который также готовит на середину сентября серию экологических форумов в крупнейшем мегаполисе США.

Генсек заявил о своей тревоге в связи с трудной подготовкой саммита в Копенгагене в декабре 2009 года, к которому государства должны выработать новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. Оно призвано заменить собой Киотский протокол.

Сославшись на мнение ведущих ученых, Пан Ги Мун предупредил, что если в ближайшие десять лет человечество не прекратит увеличивать выбросы парниковых газов, то столкнется с катастрофическими последствиями. Основную ответственность за активизацию переговоров и достижение консенсуса в этой сфере генсек ООН возложил на ведущие индустриальные страны, которые являются основным источником вредных выбросов и крайне неохотно идут на уступки по сокращению промышленного производства. Кроме того, Пан Ги Мун призвал богатые державы наращивать помощь бедным государствам в борьбе с негативными последствиями глобальных климатических изменений.

Предстоящий экологический саммит ООН пройдет накануне общеполитических дебатов на новой, 64-ой сессии генеральной ассамблеи, на которую съезжаются главы государств и правительств из многих стран мира. Примерно в эти же сроки, 21-25 сентября в Нью-Йорке пройдет Неделя климата, о которой объявил на этой же пресс-конференции Майкл Блумберг.

"Нашему городу выпала честь принимать не только Генеральную ассамблею, но и с энтузиазмом поддержать саммит по противодействию изменению климата", - сказал мэр Нью-Йорка. Он также рассказал, что в крупнейшем мегаполисе США на экологические программы уже выделено более 200 миллионов долларов из городской казны и еще столько же - из средств федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала