Рейтинг@Mail.ru
"Миры" вернулись на Байкал - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" вернулись на Байкал

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкВторой этап научной экспедиции "Миры" на Байкале" начался в поселке Листвянка Иркутской области
Второй этап научной экспедиции Миры на Байкале начался в поселке Листвянка Иркутской области
Читать ria.ru в
Второй этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" успешно стартовал в понедельник из поселка Листвянка Иркутской области несмотря на плохую погоду.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости, Иван Щеглов. Второй этап международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" успешно стартовал в понедельник из поселка Листвянка Иркутской области несмотря на плохую погоду. Старту экспедиции предшествовало открытие в Иркутске выставки "Байкал и история Российского флота, часть 2: Иркутск и флот", которая, по мнению организаторов, позволит глубже понять историю как озера Байкал, так и российского флота.

Выставка

Выставка "Байкал и история Российского флота" открылась в Иркутске в воскресенье. Торжественное открытие сопровождалось игрой военного оркестра и казачьими песнями. В двух залах выставки были представлены уникальные находки, сделанные на дне озера, макеты казачьих кораблей и лодок, которые когда-то ходили по озеру, показан быт того времени. Отдельная экспозиция была посвящена первому этапу экспедиции, прошедшему в 2008 году.

Участие в организации этого проекта приняли Фонд содействия сохранению озера Байкал, Благотворительный фонд "Крейсер "Варяг", Иркутский областной краеведческий музей. Участниками выставки стали девять музеев, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, на ней была представлена частная коллекция из Москвы.

Подготовка

Старту экспедиции предшествовали технические погружения аппаратов, которые также прошли в воскресенье. В их рамках планировалось проверить безопасность глубоководных аппаратов для дальнейшей эксплуатации во время экспедиции. Прекрасная солнечная и почти безветренная погода в этот день позволила успешно и без особых проблем провести испытания. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно погрузились на глубину 1400 метров, где взяли пробы грунта. Как отметили тогда участники экспедиции, погружение показало, что состояние аппаратов исправное, и они полностью готовы к работе. Вместе с тем, у организаторов экспедиции уже в воскресенье начала вызывать небольшие опасения погода в районе погружения. Однако все участники проекта единодушно сходились во мнении, что погружение состоится несмотря ни на что.

Перед стартом

Утро понедельника 15 июня сразу вызвало большие сомнения в том, что старт состоится. Начались шквалистые порывы ветра, дождь, а на озере были отчетливо видны волны и буруны.

На пресс-конференции, предшествовавшей официальному старту экспедиции, организаторы отметили, что на Байкале есть поверье, что дождь в начале пути - к его успешному завершению, однако усиливающийся ветер вызывал беспокойство. Спуск на воду был безопасен при волнении на озере до трех баллов, большая волна могла вызвать риск, что аппарат навалится на баржу и может получить повреждения.

Однако кроме погодных условий, экспедиции ранее могли помешать еще два фактора. Первым из них стал экономический кризис, который разразился осенью 2008 года и мог поставить под вопрос финансирования проекта.

Как отметил генеральный директор группы компаний "МЕТРОПОЛЬ", которая финансирует экспедицию, Михаил Слипенчук, самая большая трудность кризиса - потеря ликвидности - сильно подорвала развитие компании, однако с 15 декабря она перешла от стратегии "выживания" к стратегии "экспансии". Компания увеличила ликвидность в пять раз за короткий промежуток времени, восстановила свои позиции и намерена продолжать все, что было запланировано. Более того, средства на экспедицию, на которую за два года было направлено 8,5 миллиона долларов, были запланированы еще в 2008году.

Вторым фактором, который мог помешать проведению исследований на Байкале, стало падение в Атлантику самолета A330 авиакомпании Air France, который вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля.

По словам участников пресс-конференции, рассматривалась возможность использования "Миров" для поднятия из Атлантики "черных ящиков" разбившегося самолета. Однако организация подобного мероприятия была бы очень трудной. Переброска ГОА "Мир" в район катастрофы - очень дорогостоящая операция и требует много времени, корабль-база "Академик Мстислав Келдыш" находится на ремонте, а информация в "ящиках" может хранится лишь 30 дней. На место падения аэробуса вышла АПЛ ВВФ Франции. Это позволило продолжить изучение озера Байкал.

На мероприятии ученые сообщили, что полны решимости и дальше продолжать изучение уникального озера несмотря на то, что было принято решение после завершения второго этапа экспедиции вернуть аппараты в Калининград, на их корабль-базу "Академик Мстислав Келдыш". Поскольку "Миры" являются двумя из четырех аппаратов в мире, способных погружаться на глубину до 6 тысяч метров, за ними уже "стоит очередь" как у нас в стране, так и за рубежом.

Как отметил председатель президиума Сибирского научного центра Михаил Кузьмин, уже создан центр глубоководных исследований Байкала. Одно время рассматривался вариант приобретения ГОА "Пайсис" канадского производства, которые уже принимали участие в исследованиях Байкала, однако это оказалось нерентабельно. Вместе с тем, Кузьмин выразил надежду, что в ближайшие годы центр сможет получить ГОА, способные опускаться на глубину до 2 тысяч метров.

Пристальное внимание к экспедиции, по словам ее участников, продемонстрировали депутаты Госдумы, многие иностранные ученые и исследователи. Так, в июле-августе первый замруководителя фракции "Единая Россия", легендарный полярник, герой Советского Союза и России Артур Чилингаров и депутаты Госдумы планируют присоединиться к экспедиции и совершить погружения на дно озера. Также к экспедиции будут присоединяться ученые из разных стран.

Старт

Официальный старт экспедиции, который состоялся у пирса поселка Листвянка, из-за погоды не собрал много народа, однако ожидания пришедших оправдались - на палубе играл военный оркестр, настроение у всех было приподнятое. После осмотра "Миров" на палубе состоялся молебен, и священник окропил святой водой как сами аппараты, так и всю технику, принимающую участие в работе.

В своем выступлении председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук отметил, что все участники долго готовились к экспедиции, была проделана огромная организационная работа, поле чего дал старт второму этапу экспедиции.

Вместе с тем, погода все же подкорректировала планы организаторов - для первого погружения "Миров" в Байкал было выбрано место в километре от поселка, где волнение на озере было не таким сильным. Через час после объявления старта, все корабли экспедиционной флотилии прибыли на место и приступили к работе.

Погружение

Как только корабли вышли на позицию погружения, огромный кран, установленный на барже, спустил на воду буксир, который в дальнейшем должен был доставить "Миры" к месту спуска, и надувную лодку, экипажу которой предстояло закреплять на "Мирах" транспортировочные тросы.

После этого экипаж ГОА "Мир-1", в который вошли заместитель директора Института океанологии РАН Николай Римский-Корсаков, директор байкальского Института природопользования Арнольд Тулохонов и пилот аппарата Виктор Нищета, занял свои места, и с аппарата был снят технический тент.

Аппарат закрепили к тросу крана и при помощи направляющих тросов аккуратно спустили на воду, где на нем тут же закрепили буксировочный трос. Достигнув с помощью буксира места погружения, экипаж проверил все системы аппарата, и он совершил первое в этом году официальное погружение на дно озера.

Спуск второго ГОА "Мир-2", в экипаж которого вошли руководитель группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" Михаил Слипенчук, директор Байкальского музея Сибирского отделения РАН Владимир Фиалков и пилот аппарата, Герой России Евгений Черняев, начался лишь через полчаса после погружения первого "Мира".

Как отметил заместитель начальника экспедиции Сергей Смолицкий, первое погружение прошло быстро и оперативно. Обычно первый аппарат опускается на глубину 250-300 метров, сообщает о достигнутой глубине на корабль-базу, и только после этого спускается второй аппарат. По его словам, спуск первого аппарата прошел отлично, однако пока он достигал заданной глубины, корабль-базу немного снесло, и кораблям пришлось возвращаться в точку погружения. На это потребовалось время, поэтому погружение длилось немного больше, чем обычно.

Второй "Мир" во время погружения сопровождали дайверы, которые вели его фото- и видеосъемку в подводном положении, получив первые уникальные кадры в этой экспедиции под водой Байкала. После того, как второй "Мир" скрылся под водой, для всех наступил период долгого ожидания - по планам аппараты должны были опуститься на глубину 700 метров и провести под водой около трех часов. Кроме того, организаторы не исключали возможности того, что аппараты пробудут в озере больше времени, если они найдут что-то интересное. Аппараты должны были установить специальную ловушку с приманкой, которую планировали забрать по завершении исследования. Никаких проб в этот день со дна озера брать не планировалось.

Всплытие

Томительное ожидание участников экспедиции и журналистов, замерзших от ветра и мокрых от дождя, было прервано через три часа сообщением о всплытии ГОА "Мир-1". Аппарат появился вдалеке от судна-базы, и прошло еще 20 минут прежде, чем удалось подойти к нему. За это время на него был заведен буксирный трос, и при помощи крана аппарат был аккуратно помещен на палубу корабля.

Вышедшие после установки технического тента члены экипажа сообщили журналистам, что все прошло успешно за исключением небольшой неприятности - при первом погружении на дно Байкала "Мир-1" слегка повредил насадку винта о выступ на дне, незамеченный эхолотом. Корпус аппарата имел наклон вниз и зацепился за него. Однако повреждение было незначительным, отметили члены экипажа.

Аппарат "Мир-1" погрузился на глубину 760 метров, где произвел осмотр дна, биологических объектов, выхода твердых пород. Под водой он провел три часа.

Второй глубоководный аппарат - "Мир-2" - появился на поверхности через 1,5 часа после первого и также аккуратно был поднят краном на палубу. Экипаж рассказал, что глубина погружения составила 650 метров, а время в подводном положении - 4,5 часа. Погружение прошло без повреждений. Не отходя от аппаратов, члены экипажа выпили по бокалу шампанского, ознаменовав успешное завершение первого дня экспедиции.

Завершение первого дня

Первый день экспедиции закончился для журналистов пресс-конференцией прямо на палубе корабля, на которой уставшие участники погружений поделились своими впечатлениями от проделанной работы. Отметив, что до среды погружения проводиться не будут, поскольку аппараты должны просохнуть, участники глубоководной экспедиции сообщили, что нашли в районе погружения огромное количество консервных банок, бутылок, обрывков сетей, причем, консервные банки и бутылки были достаточно свежими, и призвали жителей района и отдыхающих относиться к озеру культурно. Отметив, что в районе погружения проходит популярная туристическая экскурсионная трасса, они сказали, что надо прививать людям уважение к природе и самим себе. В ловушку, которая была установлена на дне Байкала, попали маленькие рачки, которые являются его санитарами - чистят озеро.

Пошутив, что золото Колчака они пока не нашли, участники экспедиции сообщили, что в июне экспедиция будет работать на юге Байкала, в июле выйдет к его середине, а в августе продвинется на север и, возможно, примет участие в праздновании 35-летия БАМа, дойдя до Северобайкальска.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

В этом году экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала