Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат призвал учредить экологический трибунал - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский лауреат призвал учредить экологический трибунал

Читать ria.ru в
Лауреат Нобелевской премии мира 1980 года аргентинский скульптор и правозащитник Адольфо Перес Эскивель объявил о начале всемирной кампании по учреждению Международного трибунала по преступлениям против окружающей среды.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Лауреат Нобелевской премии мира 1980 года аргентинский скульптор и правозащитник Адольфо Перес Эскивель объявил о начале всемирной кампании по учреждению Международного трибунала по преступлениям против окружающей среды, сообщило в четверг радио Ватикана.

"Жизнь планеты - в опасности, и мы должны постараться вернуть равновесие, необходимое для нашей жизни", - с таким призывом обратился Нобелевский лауреат к жителям планеты.

Кампания сбора подписей за учреждение европейского уголовного суда по окружающей среде началась на этой неделе в Риме. "Неприемлем тот факт, что преступления против окружающей среды не наказываются в соответствии с европейским и международным уголовным кодексом", - говорится в обращении Адольфо Переса Эскивеля. Он подчеркивает, что речь идет не только о тяжких последствиях трагедий, подобных той, которая произошла в Чернобыле, но и о вреде, причиняемом вырубкой лесов, загрязнением воды и почвы. Акцию поддержала Международная академия экологических наук в Венеции.

Нобелевский лауреат обращает внимание на то обстоятельство, что борьба с загрязнением среды, с тепличным эффектом, выбросом вредных газов важна не только для жителей богатых стран, но и для третьего мира.

По мнению Адольфо Переса Эскивеля, международный трибунал сделает жизнь на планете более справедливой. Для его учреждения необходима поддержка 71 страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала