Рейтинг@Mail.ru
Спасенные от браконьеров кречеты выпущены на свободу - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спасенные от браконьеров кречеты выпущены на свободу

Читать ria.ru в
Трех кречетов спасти не удалось, их внутренние органы пострадали от вирусной инфекции. Три выжившие самки были выпущены на свободу. Птицы хорошо перенесли девятичасовой перелет, и, почувствовав волю, сразу поднялись на крыло.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 апр - РИА Новости. Конфискованные у браконьеров в подмосковном военном аэропорту "Чкаловский" камчатские кречеты, занесенные в Красную Книгу, выпущены на свободу в Елизовском районе Камчатки, сообщает корреспондент РИА Новости.

Обратно на Камчатку трех птиц доставили в среду директор Центра спасения диких животных (WARS) Сергей Ганусевич и руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко. Кречеты, конфискованные 10 марта, в течение 21 дня проходили реабилитацию в Центре спасения диких животных в Москве.

Как сообщил РИА Новости Ганусевич, "из шести птиц, изъятых у браконьеров, спасти удалось только трех".

По словам Ганусевича, кречеты были привезены в Подмосковье контрабандой на военном самолете. Птицы перевозились туго перевязанными, их состояние по прилету в столицу было тяжелым. "Везший кречетов житель камчатского города Елизово был сразу отпущен, более того, ему вернули даже сумку, в которой перевозились птицы", - отметил Ганусевич.

По его словам, трех кречетов спасти не удалось, вскрытие показало, что их внутренние органы пострадали от вирусной инфекции.

Три выжившие самки доставлены в родные края и выпущены на свободу в Елизовском районе, в 25 километрах от Петропавловска Камчатского. Как сообщил РИА Новости Цидулко, "из-за снежных заносов на дорогах не удалось доехать до территории какого-либо заповедника, и птиц пришлось выпустить в первом подходящем месте".

Ранее замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил РИА Новости, что птицы будут отпущены на волю в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике.

Птицы хорошо перенесли девятичасовой перелет, и, почувствовав волю, сразу поднялись на крыло. По оценки специалистов кречеты в ближайшее время должны улететь на север полуострова, где располагается ареал обитания этих птиц. "Они улетели сразу и мы их больше не увидели - это означает, что они направились туда, куда им надо", - сказал представитель IFAW.

Ганусевич рассказал, что это второй случай возвращения на Камчатку контрабандой вывезенных кречетов. В целом специалистами Центра в естественную среду на Камчатке выпущено уже семь птиц.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Стоимость отдельных, наиболее ценных экземпляров достигает 100-150 тысяч долларов. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение.

По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

В качестве одного из путей борьбы с браконьерством ученые и власти Камчатки рассматривают возможность выхода с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс.

Уголовной ответственности, по их мнению, должны подлежать не только браконьеры, непосредственно участвовавшие в поимке или отстреле "краснокнижного" животного, но и все лица, совершающие какие-либо действия (перевозку, продажу, хранение) с объектами природы, внесенными в Красную книгу, а также со шкурами диких животных и оперением птиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала