Рейтинг@Mail.ru
Три бурых медведя проснулись после зимней спячки в якутском зоопарке - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три бурых медведя проснулись после зимней спячки в якутском зоопарке

© РИА Новости / STFТри бурых медведя проснулись после зимней спячки в якутском зоопарке
Три бурых медведя проснулись после зимней спячки в якутском зоопарке
Читать ria.ru в
Семейная пара Пуги и Ксюша, которым недавно исполнилось по 15 лет, и пятилетняя Машенька проснулись буквально на днях и в общей сложности проспали более 120 дней.

ЯКУТСК, 30 мар - РИА Новости. Три бурых медведя, обитающих в якутском зоопарке "Орто-Дойду", проснулись после четырехмесячной спячки, сообщил в понедельник РИА Новости представитель зоопарка.

По его словам, в "Орто-Дойду" - единственном в мире зоопарке, расположенном в северных экстремально-холодных климатических условиях, проживают три медведя.

"Как и положено, в ноябре все три медведя залегли в спячку. Перед этим они приготовили себе берлогу - уложили дно жилища ветками, пучками сухой травы и сена. После залегания медведей сотрудники зоопарка засыпали берлогу снегом", - рассказал представитель "Орто-Дойду".

Он отметил, что семейная пара Пуги и Ксюша, которым недавно исполнилось по 15 лет, и пятилетняя Машенька проснулись буквально на днях и в общей сложности проспали более 120 дней.

"Несмотря на то, что во время спячки у медведей частота сердечных ударов снижается до десяти в минуту, а организм начинает работать в замедленном режиме, косолапые могут реагировать на окружающий мир - переворачиваются с бока на бок, поднимают голову", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, первыми пробуждение медведей заметили специалисты по уходу за животными зоопарка, которые наблюдают за косолапыми и знают, когда те должны проснуться.

"В настоящее время животные чувствуют себя нормально. Два дня с момента пробуждения они питались трухой деревьев, и только после выхода пробки (продукта обмена веществ, накопившейся за время спячки) их постепенно переводят на обычный рацион", - рассказал представитель зоопарка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала