Рейтинг@Mail.ru
"Час Земли" не приведет к сбоям в работе энергосистемы РФ - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Час Земли" не приведет к сбоям в работе энергосистемы РФ

© Flickr / kaibara87"Час Земли" не приведет к сбоям в работе энергосистемы РФ
Час Земли не приведет к сбоям в работе энергосистемы РФ
Читать ria.ru в
"Отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян неспособно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме", - сказал представитель "Системного оператора" (СО ЕЭС).

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Акция "Час Земли", в рамках которой десятки тысяч жителей России на 1 час 28 марта выключат в своих квартирах свет, не приведет к сбоям в работе единой энергосистемы страны, сообщил РИА Новости представитель "Системного оператора" (СО ЕЭС).

"Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции "Час Земли" не может отразиться на работе Единой энергосистемы России. Отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян неспособно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме", - сказал собеседник агентства.

СО ЕЭС отвечает за надежную работу энергосистемы России.

Представитель компании отметил, что "Системный оператор" ежедневно обеспечивает бесперебойную работу ЕЭС "в условиях колебаний мощности, в сотни раз превышающих возможные последствия от проведения "Часа земли".

"Если предположить, что несколько десятков тысяч квартир, в которых предполагается выключение электроэнергии, будут расположены в одной московской энергосистеме, снижение мощности потребления в ней составит менее 1% и будет сбалансировано системой автоматического регулирования частоты и мощности, без непосредственного участия диспетчеров "Системного оператора", - подчеркнул представитель компании.

С учетом того что акция будет проводиться по местному времени в восьми часовых поясах, ее и без того незначительное влияние на изменение уровня потребляемой мощности снизится в несколько раз, уверен представитель СО ЕЭС.

Жители более 80 стран по всему миру 28 марта поддержат акцию "Час Земли", которая проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF). На один час с 20.30 по местному времени будет погашена иллюминация в самых высоких и ярких зданиях городов планеты. Простые жители также могут присоединиться к акции, выключив свет на один час.

"Час Земли" впервые прошел в Сиднее (Австралия) в марте 2007 года. В нем приняли участие более 50 миллионов человек в 270 городах 35 стран мира, выключившие свет на один час. В этом году планируется участие в акции 1 миллиарда человек в тысячах городов мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала