Рейтинг@Mail.ru
Выборочная вырубка леса может поддержать популяцию тигров в Малайзии - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выборочная вырубка леса может поддержать популяцию тигров в Малайзии

Читать ria.ru в
Выборочная рубка леса - обычная практика в лесной промышленности. Ее цель - сохранение лесных территорий путем вырубки лишь определенного количества деревьев, а не всего участка леса.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Иван Щеглов. Выборочная заготовка леса способна поддержать большую плотность популяции тигров в Малайзии, что вновь доказывает значимость наличия охраняемых территорий для сохранения этого хищника, говорится в сообщении Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Выборочная рубка леса - обычная практика в лесной промышленности. Ее цель - сохранение лесных территорий путем вырубки лишь определенного количества деревьев, а не всего участка леса.

"Девятимесячное наблюдение за тиграми с помощью фотокамер велось в заповеднике малазийского штата Келантан, в зоне, где выборочные вырубки леса практиковались с 1970-х годов. По данным видеонаблюдения, плотность популяции тигров в этом районе составляла 2,59 взрослых особи на 100 квадратных километров. Это означает, что выборочно вырубленный лес может привлечь большую по плотности популяцию тигров", - говорится в сообщении, распространенном по итогам недавно проведенного фондом исследования.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе исследователям пока трудно предугадать реакцию тигров и других диких животных, чья жизнь частично проходит на деревьях, на то беспокойство, которое причиняют им лесозаготовки.

Мировая популяция тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается. По некоторым оценкам, поголовье этих животных по сравнению с позапрошлым веком сократилось на 95%. Общее поголовье вида в природе сейчас оценивается в 4-6 тысяч особей. Самое большое количество тигров сохранилось в Индии; немногим менее полутора тысяч живет во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Китае и Бирме. Популяция китайского тигра насчитывается менее 80 голов, а дальневосточная - около 450. Полностью исчезли тигры с островов Ява, Бали, а также туранский тигр, представлявшие собой отдельные подвиды. Тигр находится под международной охраной, внесен в Красную книгу МСОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала