Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "Гринписа" изучит влияние изменения климата на Арктику - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция "Гринписа" изучит влияние изменения климата на Арктику

© РИА Новости / Николай ЗайцевЭкспедиция "Гринписа" изучит влияние изменения климата на Арктику
Экспедиция Гринписа изучит влияние изменения климата на Арктику
Читать ria.ru в
В конце февраля Росгидромет представил доклад о глобальном изменении климата, согласно которому за последние 28 лет с начала спутниковых наблюдений минимальная площадь сезонного льда в Арктике сокращалась на 9% за десятилетие.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости, Иван Щеглов. Гринпис планирует летом этого года направить к Северному полюсу экспедицию для изучения последствий воздействия изменения климата в Арктике, сообщил РИА Новости директор программ Гринпис России Иван Блоков.

Ученые считают, что глобальное изменение климата может к концу 21-го века привести к сезонному исчезновению льда в Арктике в летний период.

В конце февраля Росгидромет совместно с группой ученых представил доклад о глобальном изменении климата и его влиянии на Россию, согласно которому за последние 28 лет с начала спутниковых наблюдений минимальная площадь сезонного льда в Арктике сокращалась на 9% за десятилетие. В восточном секторе Арктики граница многолетних льдов сместилась в последнее двадцатилетие 20-го века к югу в среднем на 300 километров по сравнению с предшествующим двадцатилетием.

При дальнейшем потеплении в 21-м веке общей тенденцией будет уменьшение ледовитости северных морей, возможны увеличение числа айсбергов, деградация припайных льдов и эрозия береговой линии, сдвиги ареалов многих морских видов к северу и изменение биологического разнообразия и численности популяций, считают ученые.

"Помимо исследований, связанных с этой проблемой (изучением последствий воздействия изменения климата в Арктике), активисты организации намерены начать наблюдение за рыболовецкими судами, ведущими промысел в арктических водах", - сказал Блоков.

"Летом из-за изменения температурного режима арктический лед тает, что позволяет рыбакам уходить на промысел все дальше на север, который является огромным ресурсом для рыб. Кроме того, возможность уменьшения площади арктического ледового покрова придаст дополнительный импульс нефтедобывающим компаниям, которые также не принесут ничего хорошего Северному ледовитому океану", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала