Рейтинг@Mail.ru
Болгарские ветеринары лечат верблюдов, добиравшихся из РФ три недели - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Болгарские ветеринары лечат верблюдов, добиравшихся из РФ три недели

Читать ria.ru в
Болгарские ветеринары лечат верблюдов, добиравшихся из Калмыкии до Болгарии почти три недели из-за проблем при пересечении госграниц, в результате которых два верблюда из 20 погибли, сообщил РИА Новости в четверг представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ".

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 фев - РИА Новости, Юлия Насулина. Болгарские ветеринары лечат верблюдов, добиравшихся из Калмыкии до Болгарии почти три недели из-за проблем при пересечении госграниц, в результате которых два верблюда из 20 погибли, сообщил РИА Новости в четверг представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ".

Ранее сообщалось о гибели одного верблюда.

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте.

Спецтранспорт из Болгарии прибыл за животными 12 февраля утром, к вечеру они пересекли границу и направились через Украину, Молдавию и Румынию к месту назначения. По прибытию на границу с Румынией, верблюдов вновь задержали из-за проблем с документами. На этой границе они пробыли два с половиной дня.

"Тогда и погиб второй верблюд - самый большой, белый", - сказал собеседник агентства. 17 февраля животные доехали до места назначения в Софию (Болгария).

"Сейчас наши ветеринары лечат верблюдов, которые, конечно, чувствуют себя уже лучше. Хотя у одного верблюда ранена нога - ему еще нужно время на лечение", - сказал собеседник агентства.

По словам пресс-секретаря главы Калмыкии Буянчи Галзанова, верблюды в настоящее время находятся в Национальном ипподроме Болгарии.

"Их жизням ничего не угрожает, однако лечение необходимо, поскольку их здоровье оказалось серьезно подорванным", - сказал Галзанов.

Он отметил, что, воспользовавшись необычной ситуацией, руководство Софийской ветеринарной Академии организовало специальную практику для своих студентов, которые сейчас "могут воочию наблюдать за курсом лечения верблюдов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала