Рейтинг@Mail.ru
Панды, подаренные Тайваню, собрали огромную очередь в зоопарке - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Панды, подаренные Тайваню, собрали огромную очередь в зоопарке

© РИА Новости / МинкевичПанды, подаренные Тайваню, собрали огромную очередь в зоопарке
Панды, подаренные Тайваню, собрали огромную очередь в зоопарке
Читать ria.ru в
Две четырехлетние панды "переехали" на остров Тайвань в декабре 2008 года. В понедельник в первый день Нового года по лунному календарю закончился период обязательного карантина животных.

ПЕКИН, 26 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Две панды, подаренные материковым Китаем Тайваню, собрали огромную очередь в зоопарке Тайбэя, за первые часы после открытия бамбуковых медведей посетили тысячи жителей острова, сообщают китайские СМИ.

Две четырехлетние панды Туань Туань и Юань Юань "переехали" на остров Тайвань в декабре 2008 года. В понедельник в первый день Нового года по лунному календарю закончился период обязательного карантина животных, и их сможет увидеть каждый посетитель тайбэйского зоопарка.

Более тысячи жителей и гостей Тайбэя начали собираться у зоопарка еще до его открытия рано утром. Многие из них, несмотря на бессонную ночь накануне, когда вся страна встречала Новый год по лунному календарю, проделали многочасовой путь и занимали очередь уже в 6 утра.

За первые 90 минут после открытия зоопарка в не побывали 5 тысяч человек, сообщает агентство Синьхуа, все они пришли повидать новых островных жителей - Туань Туань и Юань Юань.

Для того чтобы животные не переутомились от общения с посетителями, руководство зоопарка приняло решение об ограничении числа посетителей до 22 тысяч в день.

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравших гражданскую войну на материке коммунистам. Официально Тайвань считается провинцией КНР, эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с островом.

Китай впервые предпринял попытку подарить панд Тайваню в 2005 году. Однако дар отверг прежний глава администрации острова Чэнь Шуйбянь. С марта 2008 года, когда по итогам выборов пост главы тайваньской администрации занял кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю, отношения между материком и островом значительно потеплели и интенсифицировались. В ноябре были подписаны соглашения о расширении прямых авиа- и морских перевозок, взаимодействии в области безопасности продуктов питания, а также обмене редкими животными. Тайвань согласился на принятие Туань Туань и Юань Юань в качестве знака дружбы и добрых отношений между двумя берегами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала