Рейтинг@Mail.ru
Менее 300 зубров, занесенных в Красную книгу, осталось на Украине - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Менее 300 зубров, занесенных в Красную книгу, осталось на Украине

Читать ria.ru в
Причинами уменьшения численности зубров являются рост браконьерства, усиление урбанизации, уменьшение кормовой базы, неблагоприятные возрастная и половая структуры популяций зубра.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости. Численность зубров, которые занесены в Красную книгу, на начало 2009 года составляла на Украине приблизительно 260 особей, что является самым низким показателем за последнее десятилетие, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на заведующего кафедры зоологии биологического факультета Черновецкого национального университета Владимира Череватова.

По мнению ученого, наиболее существенными причинами уменьшения численности зубров на территории Украины являются рост браконьерства, усиление урбанизации и наращивание интенсивности рекреационной нагрузки, уменьшение кормовой базы, неблагоприятные возрастная и половая структуры популяций зубра.

"Вид фактически вымирает, и если так будет продолжаться и дальше - эти животные могут исчезнуть в ближайшее десятилетие", - заявил Череватов.

Ученые Черновецкого университета в рамках выполнения совместного приказа Госкомлесхоза и Минприроды "Об утверждении Плана действий по сохранению зубров в фауне Украины" приглашены к участию в разработке и проведении паспортизации популяций этих животных в пределах Черновецкой области.

Как сообщил Череватов, опираясь на результаты таких работ, начатых в других регионах Украины, планируется разработать совместный план расселения этого благородного вида в различных уголках Украины.

Ученые убеждены, что изучение реального состояния популяций буковинского зубра даст возможность подобрать оптимальные условия его существования и размножения, сделает буковинские Карпаты более привлекательными для туристов, сохранит и преумножит видовое многообразие различных регионов Украины. Программа исследований имеет соответствующее финансирование и рассчитана до 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала