Рейтинг@Mail.ru
Появилась надежда на сохранение вымирающего яванского носорога - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Появилась надежда на сохранение вымирающего яванского носорога

Читать ria.ru в
По данным специалистов, в настоящее время в мире обитают 50 яванских носорогов, около 90% которых живут в национальном парке Уджонг-Кулон на западе Явы. В неволе не сохранилось ни одного представителя этого вида.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Индонезийские ученые заявили об обнаружении на острове Ява четырех детенышей яванского носорога, что дает надежду на то, что этот вид удастся спасти от исчезновения, сообщает во вторник агентство Франс-Пресс.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), яванский носорог является одним из наиболее подвергающихся угрозе исчезновения млекопитающих на планете. По данным специалистов, в настоящее время в мире обитают 50 яванских носорогов, около 90% которых живут в национальном парке Уджонг-Кулон на западе Явы. В неволе не сохранилось ни одного представителя этого вида.

Из всех пяти видов носорогов только у яванского самки почти всегда безрогие, а рог самца в два с лишним раза меньше, чем у его индийского собрата. Менее столетия назад яванский носорог обитал во многих местах Юго-Восточной Азии. На Суматре животные существовали до второй мировой войны. В последующие годы сообщений о них больше не было. Расширяя площадь обработанных земель, человек лишил носорога большинства мест его обитания. Торговля рогом была основной причиной почти полного истребления носорогов по всему их ареалу.

"Ученые заметили четырех яванских носорога в возрасте шесть-семь месяцев на пляже около леса во время осмотра территории", - заявил глава национального парка Уджонг-Кулон Агус Примабуди (Agus Primabudi).

Испугавшись людей, маленькие носороги убежали в лес, где находились в тот момент двое взрослых носорогов 35-36 лет. Ученые предположили, что это их родители.

Примабуди отметил, что рождение четырех детенышей дает новую надежду на сохранение местной популяции носорогов.

"Самое важное, что нам нужно сделать для этого, - это защитить их место обитания", - заявил глава национального парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала