Рейтинг@Mail.ru
Стихийные бедствия в первой половине 2008 года унесли 230 тысяч жизней - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стихийные бедствия в первой половине 2008 года унесли 230 тысяч жизней

© РИА Новости / Фото Константина ЩепинаПоследствия землетрясения в китайской провинции Сычуань
Последствия землетрясения в китайской провинции Сычуань
Читать ria.ru в
2008 год стал одним из самых страшных по числу стихийных бедствий, которые только в первом полугодии унесли 230 тысяч человеческих жизней, заявил в среду директор секретариата ООН по борьбе с последствиями стихийных бедствий Сальвано Бричено.

ЖЕНЕВА, 8 окт - РИА Новости. 2008 год стал одним из самых страшных по числу стихийных бедствий, которые только в первом полугодии унесли 230 тысяч человеческих жизней, заявил в среду директор секретариата ООН по борьбе с последствиями стихийных бедствий Сальвано Бричено.

"Около 230 тысяч человек погибли в первом полугодии, а число пострадавших составило около 130 миллионов", - сказал Бричено. Он отметил, что цунами 2004 года в Азии стало причиной гибели 220 тысяч человек.

По данным ООН, жертвами циклона "Наргиз", который обрушился на Мьянму в мае этого года, стали 138 тысяч человек. Землетрясение в китайской провинции Сычуань привело к гибели 87,5 тысячи жителей Китая. Список дополняют наводнения в Индии и ураганы в зоне Карибского бассейна.

Больше всего от природных катастроф пострадала Азия. Так, около 90 миллионов человек ощутили на себе последствия землетрясений и наводнений в Китае, 6 миллионов филиппинцев и 2,4 миллиона жителей Мьянмы пострадали из-за циклона.

Только за первые полгода экономический ущерб от природных катаклизмов составил примерно 35 миллиардов долларов. Притом, что в последние десять лет эта цифра не превышала 15 миллиардов долларов за шесть месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала