Рейтинг@Mail.ru
Экологи протестуют против планов строительства Эвенкийской ГЭС - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи протестуют против планов строительства Эвенкийской ГЭС

Читать ria.ru в
По оценочным данным, в результате строительства Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 миллиона гектаров уникальных лиственничных лесов, практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Ведущие российские экологические организации протестуют против строительства 11-блочной Эвенкийской ГЭС в Красноярском крае, которую планируется ввести в 2016-2020 годах, и заявляют о недопустимости развития проектов гидроэнергетики в экологически ценных районах.

Слушания в Общественной палате проводились по инициативе ОАО "РусГидро", проводящей в настоящее время исследования возможного воздействия проекта на окружающую среду.

"По оценочным данным, в результате строительства Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 миллиона гектаров уникальных лиственничных лесов, практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека и чрезвычайно важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты", - заявила на слушаниях в Общественной палате исполнительный директор Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

"Окончательное решение о реализации проекта Эвенкийской ГЭС будет принято по результатам оценки воздействия на окружающую среду. Если будет выявлен недопустимо высокий уровень негативного воздействия на окружающую среду, то от строительства мы откажемся", - заявил со своей стороны член правления "РусГидро" Расим Хазиахметов.

В свою очередь представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Родион Суляндзига отметил, что "в результате строительства Эвенкийской ГЭС могут быть полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков - коренного малочисленного народа РФ". "Затоплению подлежит даже административный центр Эвенкийского района - бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. Эвенки категорически против этого проекта", - подчеркнул он.

"Согласно исследованиям Российской академии наук, эти леса играют важнейшую роль в поддержании углеродного баланса и соответственно в сдерживании глобальных климатических изменений. Под затопление попадает содержащая радиоактивный рассол камера как минимум одного из трех подземных ядерных взрывов, произведенных в пойме Нижней Тунгуски в 70-х годов прошлого века", - добавил сопредседатель Социально-экологического союза Сергей Симак.

Кроме всего прочего, реанимированный проект строительства на Нижней Тунгуске Эвенкийской ГЭС мощностью 8150 МВт, который включен в уже утвержденную властями РФ долгосрочную генсхему размещения объектов электроэнергетики, по мнению экологов, плохо проработан с технической точки зрения.

На слушаниях была представлена карта предполагаемого водохранилища, разработанная WWF совместно с некоммерческим партнерством "Прозрачный мир". На основе наиболее детальных из доступных в настоящее время данных о рельефе, полученных с топографической карты масштаба 1:200000, эксперты сделали вывод, что заполнение водохранилища при расположении створа гидроузла на расстоянии 59,5 километра от устья Нижней Тунгуски до отметки НПУ (подпорный уровень) 120 мБС (метров Балтийской системы) невозможно, так как в этом случае будет происходить слив воды в Енисей в верховьях притока реки Летняя, через реку Таборная.

"Фактически авторы проекта Эвенкийской ГЭС проектируют национальную социально-экологическую катастрофу, о чем свидетельствует совокупность крайне опасных и необратимых последствий для природы региона, его жителей и страны в целом, - считает Алексей Зименко, руководитель Центра охраны дикой природы. - В частности, если проверка с использованием более детальных карт подтвердит вероятность перелива, это будет свидетельствовать о безнадежно низком качестве проектирования и о том, что проект преследует какие угодно, но только не экономические цели".

Помимо Эвенкийской ГЭС, серьезное беспокойство экологов вызывают планы строительства Алтайской ГЭС на реке Катунь, которая уничтожит уникальные природные комплексы среднего течения этого притока Оби, и Мотыгинской ГЭС на реке Ангара. В результате строительства Мотыгинской ГЭС будет затоплен последний крупный массив малонарушенных лесов в Нижнем Приангарье.

"Проекты почти всех указанных ГЭС были разработаны в 70-80-е годы XX века, а в конце 1980-х один из них - проект Эвенкийской ГЭС - был отклонен по результатам государственной экспертизы, - заявил руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. - Возрождение и реализация этих проектов будет означать возвращение к временам "проектов века" - одним из самых черных в период господства командно-административной системы".

"Согласно недавнему докладу Всемирного банка "Энергоэффективность в России: скрытый резерв", объем энергии, которую Россия тратит попусту, равен годовому потреблению первичной энергии во Франции, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Вместо масштабного энергостроительства столь проблемных с экологической точки зрения объектов, как, например, Эвенкийская ГЭС, лучше на этом этапе развития экономики страны повышать энергоэффективность, к чему нас призывает и июньский указ президента РФ".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала