Рейтинг@Mail.ru
Почему бабье лето приходит осенью - РИА Новости, 03.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Почему бабье лето приходит осенью

Читать ria.ru в
С точки зрения метеорологии бабье лето - период устойчивой погоды, связанной с устойчивым антициклоном. Ночами почва и воздух охлаждаются еще не слишком сильно, а днем - очень тепло, но не жарко. Длится погожая пора обычно одну-две недели.

Кому бабье, кому лето

В Большой советской энциклопедии сказано: бабье лето - это "пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины". По другой версии, которую приводит газета "МК", сочетания "бабье лето", "бабьи дни", "бабьи холода" в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. С точки зрения метеорологии бабье лето - период устойчивой погоды, связанной с устойчивым антициклоном. Ночами почва и воздух охлаждаются еще не слишком сильно, а днем - очень тепло, но не жарко. Длится погожая пора обычно одну-две недели.

В Центральной России "бабье лето" (или как его еще называет Марфино лето) начинается в день Симеона-летопроводца и заканчивается в аспосов день (21 сентября) или в день Воздвиженья (28 сентября). В старину в дни молодого бабьего лета начинали солить огурцы и следовали обычаю мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После "бабьего лета" женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья.

Заметим, что в Европу и Северную Америку "бабье лето" приходит позже, в конце сентября или в первой половине октября, и под другим именем: здесь его называют "индейским летом" (из-за пестрой раскраски листьев, сходной с одеждой индейцев). В Италии и Франции славянское "бабье лето" именуют "летом Святого Мартиника", в Болгарии - "цыганским летом", в Германии - "летом бабушек", а в Чехии - "паутинным летом".

Приметы бабьего лета 

В день начала «бабьего лета», по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семен-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.

Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга - будет затяжная и теплая осень.

Если молодое «бабье лето» дождливое - жди ненастья на старое.

«Бабье лето» сухое - осень мокрая, «бабье лето» ненастно - осень сухая.

Много тенетника на «бабье лето» - к ясной осени и холодной зиме.

Крылатые фразы о бабьем лете

Лен стели к «бабьему лету».
«Бабий праздник» и «бабьи работы».
Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и «бабье лето».
Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.
Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.
Какие бабы, такое и лето.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала