Рейтинг@Mail.ru
В ночь на 17 августа произошло частичное затмение Луны - РИА Новости, 17.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ночь на 17 августа произошло частичное затмение Луны

Читать ria.ru в

Минувшей ночью состоялось частичное лунное затмение, которое можно было увидеть на территории Европы, частично России, Африки и частично Азии, однако лучше всего оно просматривалось с афинского Акрополя, где на входе к смотровым площадкам образовались большие очереди.

Еще до начала затмения толпы жителей Афин и туристов устремились к Акрополю. Администрация музея под открытым небом была вынуждена время от времени ограничивать доступ на "священную скалу", закрывая железные ворота для прохода.

Ученые говорят, что конфигурация и траектория движений планет такова, что очень часто лунное затмение следует за солнечным. Так стало и в этот раз. Ровно две недели назад жители планеты могли наблюдать полное солнечное затмение.

Максимальная фаза (81 процент) лунного затмения пришлась на 21:10 по всемирному времени (01:10 по московскому времени). C Земли наблюдатели в этот момент смогли увидеть лишь верхнюю часть Луны. Теневая фаза закончилась в 02:44 по московскому времени, а полутеневая и затмение в целом - в 03:57 по московскому времени.

Поскольку небо в ночь на 17 августа было безоблачным, москвичи и жители южных частей европейской территории России также смогли увидеть затмение.

Как правило, лунное затмение наблюдается на половине территории Земли (там, где на момент затмения ночь). Вид затенённой Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; таким было, например, лунное затмение 16 июля 2000 года.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

Это уже четвертое затмение в 2008 году и последнее в текущем году. Ранее затмения прошли: солнечное затмение 7 февраля (его можно было наблюдать только из Антарктики); полное лунное затмение 21 февраля; полное солнечное затмение 1 августа (его смогли увидеть жители Сибири, Дальнего Востока и Китая). Именно это полное затмение вызвало небывалый интерес: для того, чтобы воочию увидеть это событие, множество туристов отправилось в Китай и российскую Сибирь.

Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, однако в связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, их фазы отличаются. Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 18 лет 11 дней и примерно 8 часов — это период, называемый сарос. Зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала