Рейтинг@Mail.ru
На Курилах резко активизировался вулкан Эбеко - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Курилах резко активизировался вулкан Эбеко

Читать ria.ru в
В настоящее время из кратера Эбеко поднимается столб пара на высоту до полукилометра, в Северо-Курильске ощущается запах сернистого газа. Состояние вулкана свидетельствует о том, что в ближайшее время возможно извержение.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 фев - РИА "Новости", Петр Цырендоржиев. На северо-курильском острове Парамушир резко активизировался вулкан Эбеко.

Как сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области, заметно увеличилась сейсмоактивность вулкана, который расположен всего в семи километрах от города Северо-Курильск, возросла температура в кратере.

В настоящее время из кратера Эбеко поднимается столб пара на высоту до полукилометра, в Северо-Курильске ощущается запах сернистого газа.

Состояние вулкана свидетельствует о том, что в ближайшее время возможно извержение, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе. В этом случае на город могут обрушиться масса пепла и грязевые потоки. В зоне повышенной опасности расположены электростанция и центральная районная больница города.

Высота вулкана Эбеко над уровнем моря составляет один километр 156 метров. Последний раз извержения происходили в период с 1987 по 1990 годы. Периодичность извержения равна, приблизительно, 10-30 годам, отметил собеседник агентства.

Органам местного самоуправления Северо-Курильского района Сахалинской области рекомендовано проверить порядок оповещения населения, уточнить планы первоочередных действий, готовность сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала