Рейтинг@Mail.ru
Тревога объявлена в Мексике в связи с приближением шторма "Арлен" - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тревога объявлена в Мексике в связи с приближением шторма "Арлен"

Читать ria.ru в
В настоящее время тропический шторм "Арлен" находится в 155 км восточнее мексиканского города Тукспан и движется на запад со скоростью 13 км в час. Максимальная скорость ветра достигает 85 км в час с порывами до 100 км в час. Жителям прибрежных штатов рекомендовано иметь резервный запас воды и продовольствия, рыбакам запрещен выход в море.

МЕХИКО, 30 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Первый в этом сезоне шторм приближается к атлантическому побережью Мексики, в штатах Веракрус и Тамаулипас объявлена тревога, сообщает служба гражданской обороны страны.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, в настоящее время тропический шторм "Арлен" находится в 155 километрах восточнее мексиканского города Тукспан и движется на запад со скоростью 13 км в час. Максимальная скорость ветра достигает 85 километров в час с порывами до 100 километров в час.

Жителям прибрежных штатов рекомендовано иметь резервный запас воды и продовольствия, местным рыбакам запрещен выход в море.

Спасательные службы приведены в состоянии повышенной готовности.

В связи с приближением тропического шторма "Арлен" усилены меры безопасности на крупнейшем в Мексике нефтеперерабатывающем заводе в штате Тампико, где ежесуточно перерабатывается боле 190 тысяч баррелей нефти.

По прогнозам мексиканских метеорологов, в ближайшие сутки ожидается дальнейшее усиление ветра. Не исключено, что тропический шторм "Арлен" при приближении к суше может перерасти в ураган.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Согласно прогнозам ученых из Национальной метеорологической службы Мексики, в этом году ожидается 17 ураганов, из них восемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море. В Атлантике сезон ураганов начинается 1 июня.

Наиболее разрушительным для Атлантики стал сезон 2005 года, когда на американское побережье обрушилось 4 урагана, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,4 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала