Рейтинг@Mail.ru
На востоке Индонезии произошло землетрясение - РИА Новости, 26.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На востоке Индонезии произошло землетрясение

Читать ria.ru в
Эпицентр подземного толчка располагался в 53 километрах к северо-востоку от города Варен в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея.

ДЖАКАРТА, 26 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Сильное землетрясение магнитудой 6,5 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло вечером в воскресенье на востоке Индонезии, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр подземного толчка располагался в 53 километрах к северо-востоку от города Варен в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея.

В связи с глубоким местонахождением очага - 132 километра под поверхностью Тихого океана - предупреждение о возможности цунами не объявляется, сказал сотрудник НУМКГ.

Сведений о жертвах и разрушениях также пока не имеется.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека.

Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала