Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшее наводнение ожидается на севере США - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сильнейшее наводнение ожидается на севере США

© City of MinotСхема эвакуации жителей города Майнот в центральной части американского штата Северная Дакота в связи с опасностью наводнения
Схема эвакуации жителей города Майнот в центральной части американского штата Северная Дакота в связи с опасностью наводнения
Читать ria.ru в
Около 12 тысяч жителей города Майнот в центральной части американского штата Северная Дакота будут эвакуированы из-за опасности сильнейшего за последние 130 лет наводнения, сообщает в среду телерадиовещательная компания CNN со ссылкой на представителей местных властей.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Около 12 тысяч жителей города Майнот в центральной части американского штата Северная Дакота будут эвакуированы из-за опасности сильнейшего за последние 130 лет наводнения, сообщает в среду телерадиовещательная компания CNN со ссылкой на представителей местных властей.

По словам представителя департамента аварийных служб Северной Дакоты Сесилии Фонг (Cecily Fong), протекающая через город река Сурис, уровень воды которой в результате сильных дождей и прорывов плотин постоянно растет, к концу недели может затопить часть города. В связи с этим почти трети жителей Майнота предписано покинуть свои дома до 18.00 среды по местному времени.

"Мы превращаемся в бассейн. В это действительно трудно поверить, но у меня реальные причины для беспокойства", - цитирует CNN мэра Майнота Курта Цимбельмана (Curt Zimbelman).

Река Сурис берет начало в Канаде, ее русло проходит по территории США в виде латинской буквы U, после чего снова уходит на территорию Канады. Уровень реки в городе Майнот сейчас составляет около 474 метров над уровнем моря, по прогнозам в пятницу или субботу он может повыситься до 475,18 метра. Если прогнозы оправдаются, то наводнение станет сильнейшим в городе с 1881 года, когда уровень воды в реке Сурис поднялся до 474,88 метра, отмечает CNN.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала