Рейтинг@Mail.ru
Четырнадцать человек пропали без вести из-за проливных дождей в Китае - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Четырнадцать человек пропали без вести из-за проливных дождей в Китае

Читать ria.ru в
Сильные ливневые дожди, пришедшие на смену продолжавшейся в ряде районов Китая несколько месяцев засухе, вызвали наводнения, в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая пропавшими без вести числятся 14 человек, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные местных властей по состоянию на 14.00 (10.00 мск) понедельника.

ПЕКИН, 6 июн - РИА Новости. Сильные ливневые дожди, пришедшие на смену продолжавшейся в ряде районов Китая несколько месяцев засухе, вызвали наводнения, в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая пропавшими без вести числятся 14 человек, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные местных властей по состоянию на 14.00 (10.00 мск) понедельника.

От стихии пострадали в общей сложности около 130 тысяч жителей 29 поселков и волостей провинции, пострадавшие остались без связи, электроснабжения и транспорта. Стихия разрушила 140 зданий, повредила сельхозкультуры на площади около 4 тысяч гектаров. Прямой экономический ущерб превысил 160 миллионов юаней (около 25 миллионов долларов).

В уезде Ванмо уровень одноименной реки в воскресенье на три метра превысил максимально допустимый, власти приступили к эвакуации 6 тысяч жителей из окрестных населенных пунктов.

Метеослужба Гуйчжоу прогнозирует, что в понедельник ночью и во вторник дожди на территории провинции продолжатся. Местные власти ведут активные поиски пропавших без вести и предпринимают усилия для оказания помощи пострадавшему от стихии населению.

Сильная засуха ранее поразила территории центрального и южного Китая, особенно пострадали провинции Хубэй и Хунань. С начала года по конец мая в этих районах выпало лишь около половины нормы осадков. Это рекордно низкие показатели осадков для районов среднего и нижнего течения реки Янцзы с 1961 года. С первых чисел июня во многих пострадавших от засухи районы прошли сильные дожди.

В частности, как говорится на сайте Госсовета КНР, в большинстве западных, центральных и северных районов провинции Хунань умеренные и интенсивные осадки продолжались со 2 июня. В уезде Фэнхуан к утру воскресенья выпали рекордные 231,5 миллиметра осадков. Площадь пораженных засухой территорий сократился на одну треть - до 307 тысяч гектаров.

Вместе с тем, в ряде районов провинции Хунань проливные дожди также вызвали наводнения, от которых пострадали 620 тысяч человек, повреждены посевы зерна на территории размером 29 тысяч гектаров. Власти были вынуждены также эвакуировать из пострадавших от наводнения районов 21 тысячу человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала