Рейтинг@Mail.ru
Пепел от вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга в ночь на четверг - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепел от вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга в ночь на четверг

© REUTERS / Agust Gudbjornsson Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Вулканический пепел вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в Исландии 22 мая, может в ночь на четверг достичь Петербурга, однако это, вероятнее всего, не повлечет никаких последствий, полагает главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. Вулканический пепел вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в Исландии 22 мая, может в ночь на четверг достичь Петербурга, однако это, вероятнее всего, не повлечет никаких последствий, полагает главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

"Я проанализировал последние карты, которые строит английская метеослужба. Зона с вулканическим пеплом может подойти к нашему городу в ночь на четверг", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он выразил уверенность, что это пройдет незамеченным для горожан.

"Концентрация очень низкая, кроме того, крупных частиц там нет", - сказал представитель Гидрометцентра, ссылаясь на данные английских метеорологов.

В свою очередь представитель петербургского аэропорта "Пулково" сообщил РИА Новости, что аэропорт работает в штатном режиме, решения об отмене рейсов принимают авиакомпании. На данный момент отменен рейс Air Berlin из Петербурга в Берлин, борт авиакомпании "Россия" пока не может из Берлина вылететь, и кроме того, аэропорт Стокгольма не принимает рейсы, сказал он.

По его словам, скорее всего, внутренние рейсы будут выполняться в штатном режиме, напомнив, что прошлогоднее извержение другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль не привело к серьезным перебоям с полетами внутри России.

Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к общеевропейскому авиационному коллапсу, который случился весной 2010 года во время извержения Эйяфьятлайокудля.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее, чем частицы от Эйяфьятлайокудля: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала