Рейтинг@Mail.ru
Число пострадавших при землетрясении в Турции превысило 120 - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число пострадавших при землетрясении в Турции превысило 120

© REUTERS / Soner Kilinc/AnatolianЖители пострадавших от землетрясения районов на северо-западе Турции проводят ночь на улице
Жители пострадавших от землетрясения районов на северо-западе Турции проводят ночь на улице
Читать ria.ru в
Число пострадавших при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло в четверг вечером на западе Турции, превысило 120, четверо погибли, и все они являются местными гражданами, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в медицинских учреждениях, полиции и департаменте по чрезвычайным ситуациям.

АНКАРА, 20 мая - РИА Новости. Число пострадавших при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло в четверг вечером на западе Турции, превысило 120, четверо погибли, и все они являются местными гражданами, сообщают в пятницу турецкие СМИ со ссылкой на источники в медицинских учреждениях, полиции и департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Ранее сообщалось о 80 пострадавших.

Подземный толчок был зарегистрирован в 23.15 местного времени (00.15 мск), его эпицентр находился в уезде Симав в провинции Кютахья. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщила, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7.

Подземный толчок ощущался во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Вслед за первым землетрясением в Кютахье к 6 часам утра местного времени было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды, в том числе 4,6, сообщила на своем сайте сейсмообсерватория Босфорского университета.

Очевидцы землетрясения в Кютахье сообщили, что оно было таким сильным, что в домах лопались стекла, в первые секунды люди не могли передвигаться, передают телеканалы CNN-Turk и NTV. В районе, находившемся в эпицентре землетрясения, по данным СМИ, погибли четыре человека.

Информация официальных лиц пока противоречива. Так, губернатор провинции Кютахья сообщил, что при землетрясении погибли три человека, а министр окружающей среды заявил, что жертвами стихийного бедствия стали двое.

В сейсмообсерватории Босфорского университета заявили, что, число жертв землетрясения может возрасти до десяти.

"Мы подготовили виртуальную карту ущерба и потерь, и, по нашим расчетам, число погибших может составить десять человек", - сообщила в интервью телеканалу CNN-Turk заместитель директора обсерватории Мерал Озель.

Турецкие новостные телеканалы в прямом эфире сообщают о ликвидации последствий землетрясения в Кютахье. Во время выпуска новостей в 11.00 местного времени (12.00 мск) произошел новый подземный толчок, который вызвал панику среди жителей уезда Симав. Его магнитуда составила 3,9, сообщили турецкие сейсмологи.

Сейсмологи не прогнозируют новых сильных толчков в Кютахье, в то же время они не исключают, что землетрясения магнитудой 4-4,5 определенное время будут продолжаться.

Землетрясения в Турции происходят достаточно часто, так как значительная часть ее территории расположена в сейсмоопасных районах. Самые крупные землетрясения магнитудой 7,4 произошли в этой стране в августе и ноябре 1999 года и унесли более 18 тысяч жизней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала