Рейтинг@Mail.ru
Первая морская сейсмостанция появится на Тайване к октябрю - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первая морская сейсмостанция появится на Тайване к октябрю

Читать ria.ru в
В настоящее время на Тайване, находящемся на стыке двух тектонических плит и считающемся одной из самых сейсмически активных зон планеты, работают 680 сейсмологических станций. Ежегодно они фиксируют до 18 тысяч подземных толчков.

ПЕКИН, 21 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Строительство первой морской сейсмологической станции началось в воскресенье в 45 километрах от северо-восточного побережья острова Тайвань, станция начнет работу в октябре, сообщает китайская печать.

Как заверяют местные эксперты, с началом работы станции станет возможным предупреждать островное население о грядущей стихии - землетрясении или цунами. Правда, предупреждение о землетрясении будет подано лишь за десять секунд до того, как подземный удар коснется острова. Сигнал тревоги в связи с цунами будет подаваться за десять минут до прихода волны на побережье.

В настоящее время на Тайване, находящемся на стыке двух тектонических плит и считающемся одной из самых сейсмически активных зон планеты, работают 680 сейсмологических станций. Ежегодно они фиксируют до 18 тысяч подземных толчков. Ученые рассчитывают, что новая станция, которая будет введена в эксплуатацию уже в октябре текущего года, позволит увеличить это число по меньшей мере вдвое.

Самое сильное землетрясение на Тайване, магнитудой 7,6, произошло на острове в сентябре 1999 года. Тогда погибли около 2,4 тысячи человек.

Только за минувшие сутки на острове было зафиксировано несколько подземных ударов, к счастью, обошедшихся без жертв и разрушений. В воскресенье на острове произошло землетрясение магнитудой 5,2. За минувшую ночь на острове были зафиксированы еще три толчка магнитудой от 3,5 до 4,1.

У северо-восточного побережья острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. Погибли и пропали без вести десятки тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала