Рейтинг@Mail.ru
Цунами после землетрясения в Японии дошло до Индонезии ослабленным - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Цунами после землетрясения в Японии дошло до Индонезии ослабленным

Читать ria.ru в
Цунами, обрушившееся в пятницу на японские берега валами высотой от 4 до 10 метров после сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9, дошло до Филиппин и Индонезии ослабленным и неспособным причинить серьезные разрушения, сообщают национальные СМИ этой страны.

ДЖАКАРТА, 11 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Цунами, обрушившееся в пятницу на японские берега валами высотой от 4 до 10 метров после сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9, дошло до Филиппин и Индонезии ослабленным и неспособным причинить серьезные разрушения, сообщают национальные СМИ этой страны.

В Южно-Курильском районе Сахалинской области стихийное бедствие сопровождалось волнами высотой до трех метров, но до острова Сайпан на Марианских островах оно дошло сильно ослабленным - его высота там не превысила 0,8 метра, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии. На острове Яп (Микронезия) волна была еще ниже - всего 20 сантиметров.

Филиппинские власти заранее объявили об угрозе цунами и провели массовую эвакуацию жителей 19 провинций, обращенных в сторону Тихого океана, которые проживают ближе 40 метров от берега. Прочим жителям прибрежных районов было также рекомендовано подняться на высоту, а находящимся в море лодкам и судам - уйти на глубоководье.

Как заявил директор Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) Ренато Солидум (Renato Solidum), когда цунами достигло тихоокеанского побережья "страны семи тысяч островов", его высота не превышала 30 сантиметров.

Индонезия ограничилась тем, что предупредила об угрозе местные власти Северного Сулавеси, индонезийской части острова Новая Гвинея и северной части Молуккских островов, предложив им оповестить население этих районов, заявил советник президента Индонезии по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий Анди Ариф (Andi Arief).

"Не следует паниковать, так как высота (цунами) не составит более одного метра", - добавил он.

Действительно, когда цунами достигло первого из обращенных в сторону Тихого океана берегов этих трех районов Индонезии - острова Хальмахера на северных Молукках - его высота не превышала 10 сантиметров, сообщили РИА Новости в НУМКГ.

Тем не менее, Управление намерено выждать еще два часа, прежде чем отменять тревогу.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Погибли, по последним данным, свыше 60 человек.

Больше всего в мире землетрясений происходит в Индонезии. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала