Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы о ситуации в Японии: транспортный коллапс и ожидание цунами - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очевидцы о ситуации в Японии: транспортный коллапс и ожидание цунами

© Фото : Александр ГершманЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии
Читать ria.ru в
Самое сильное за историю Японии землетрясение, произошедшее в пятницу, привело к пожарам, наводнениям, обрушениям зданий, не работают транспорт и связь, рассказали РИА Новости очевидцы.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Самое сильное за историю Японии землетрясение, произошедшее в пятницу, привело к пожарам, наводнениям, обрушениям зданий, не работают транспорт и связь, рассказали РИА Новости очевидцы.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1. Жертвами стали, по предварительным данным, более 20 человек.

Жительница префектуры Ниигата Джулия Панферова говорит, что подземные толчки продолжаются до сих пор. "Нас до сих пор трясет! В школах полная эвакуация, дети в снегу стоят на улице раздетые", - сказала она.

"Сейчас нас предупредили о возможном цунами, просят не подходить близко к берегу", - добавила Панферова.

По ее словам, в Тибе (пригород Токио) взорвалась газовая станция. Диснейленд затопило, аэропорт в Сендае затопило.

"Все корабли, которые не успели к причалу, снесло цунами. Сотовой связи нет. У нас в Ниигате трясло столбы на улице", - говорит она.

Женщина рассказала, что в Ниигате трещины на дорогах, прорвана канализация, остановлено железнодорожное движение, не работают мобильная связь и домашние телефоны, хотя интернет есть.

Александр Иванов из Тибы говорит, что все готовятся к приходу цунами: люди уезжают на машинах и все сидят наготове. "Пока эвакуации нет, но министр объявил, чтобы все наготове были. Транспорт и поезда стоят", - говорит он.

"Очень много горит зданий. В Сендае просто ужас творится, жертвы скорее всего есть. Пока сидим около дома, но шатает знатно", - добавил очевидец.

По его словам, он ехал в парке на велосипеде, когда началось землетрясение.

"Ко мне подбежали два азиата и сказали: "Аккуратнее, землятресение". Я не почувствовал. Вернувшись домой, увидел своих друзей с напугаными глазами, которые стояли на улице... После чего в течение часа было еще четыре толчка, из-за которых мы выбегали на улицу. Сидя на улице, видел, как двухэтажные дома ходят из стороны в стороны. Сейчас сидим наготове, самое необходимое стоит на пороге, ждем цунами или новых толчков", - сказал очевидец.

В префектуре Мияги цунами снесло много домов, полностью затопило аэропорт Сендай. Кадры, снятые с вертолета и показанные японскими телеканалами в прямом эфире, демонстрируют, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала