Рейтинг@Mail.ru
Цунами в 1-2 метра пришло в два населенных пункта Курил - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Цунами в 1-2 метра пришло в два населенных пункта Курил

Читать ria.ru в
Приборы зафиксировали в пятницу цунами высотой до двух метров на прибрежной зоне двух населенных пунктов Курил, пострадавших нет, сообщает главное управление МЧС по Сахалинской области.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Приборы зафиксировали в пятницу цунами высотой до двух метров на прибрежной зоне двух населенных пунктов Курил, пострадавших нет, сообщает главное управление МЧС по Сахалинской области.

"В селе Буревестник (Курильский район) в 17.20 (10.20 мск) был зафиксирован подъём уровня воды на два метра, в 17.25 (10.25 мск) в селе Малокурильское - на один метр. По имеющейся информации, объекты экономики под воздействие волн не попали, пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Заместитель начальника управления по мониторингу загрязнения окружающей среды, полярных и морских сред Росгидромета Валерий Мартыщенко сообщил РИА Новости, что высота волны в Южной-Курильске составила 1,4 метра.

"Это пока первые сведения. Событие сложное, могут быть повторные толчки, и эти повторные толчки могут тоже спровоцировать цунами", - добавил собеседник агентства.

Тревога цунами на Курильских островах сохраняется. Из зоны возможного подтопления на Курилах эвакуированы 11 тысяч человек.

Ранее специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на двух островах на Южных Курилах - Шикотане и Кунашире. На острове Итуруп зарегистрирована волна высотой 10 сантиметров.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

В 15.55 по местному времени (08.55 мск) центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявлена тревога "цунами". По данным экспертов, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала