Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Японии можно было предсказать, считает ученый - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Японии можно было предсказать, считает ученый

Читать ria.ru в
Мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел другой, более слабый толчок, сообщил РИА Новости заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел другой, более слабый толчок, сообщил РИА Новости заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

"Примерно неделю назад там было другое землетрясение, несколько севернее. Мне кажется, что это было предвестником, форшоком. Оно было севернее, тоже возле острова Хонсю, и похоже, что там располагался край очага вот этого очень большого землетрясения, которое произошло сегодня", - сказал собеседник агентства.

"В принципе это довольно сложный процесс, и конечно японцы могли бы его спрогнозировать, у них одна из лучших сетей в мире. Но, к сожалению, они, похоже, "промазали", никакого прогноза у них не было после этого события, которое случилось примерно неделю назад", - добавил ученый.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По словам Рогожина, землетрясение такой магнитуды в Японии не происходили уже около 30-40 лет.

Толчки после землетрясения в Японии могут продолжаться 1-2 месяца>>

Говоря о том, могут ли толчки в Японии спровоцировать землетрясения на российской территории, он отметил, что это зависит от тектонических структур, и, хотя парные землетрясения бывают, но в России есть свои "независимые" зоны риска.

Землетрясение в Японии может повысить сейсмическую активность Курил>>

"У нас свои есть зоны, где мы в долгосрочном аспекте что-то прогнозируем. На юге Камчатки мы давно ждем землетрясения, на Командорских островах есть зоны, где землетрясения ожидаются", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала