Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 8,5 км - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту около 8,5 км

Читать ria.ru в
По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи, вулкан в настоящее время опасности не представляет. Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 фев. Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - в понедельник выбросил пепел на высоту около 8,5 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды, однако сейсмостанции в течение 18 минут регистрировали серию локальных землетрясений, которые сопровождали мощный газо-пепловый выброс и сход раскаленных обломочных лавин", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на спутниковых снимках также прослеживается плотное пепловое облако в 135 километрах к северо-западу от вулкана на высоте 6-10 тысяч метров над уровнем моря.

По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи, вулкан в настоящее время опасности не представляет. Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала