Рейтинг@Mail.ru
Активность вулкана Синмоэ в Японии может продлиться еще две недели - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Активность вулкана Синмоэ в Японии может продлиться еще две недели

© REUTERSИзвержение вулкана Синмоэ в Японии
Извержение вулкана Синмоэ в Японии
Читать ria.ru в
Активность проснувшегося на южном японском острове Кюсю вулкана у пика Синмоэ может продлиться не меньше двух недель. Такой вывод вечером в четверг обнародовала объединенная комиссия, в состав которой вошли вулканологи, метеорологи, представители местных администраций.

ТОКИО, 3 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Активность проснувшегося на южном японском острове Кюсю вулкана у пика Синмоэ может продлиться не меньше двух недель. Такой вывод вечером в четверг обнародовала объединенная комиссия, в состав которой вошли вулканологи, метеорологи, представители местных администраций.

"В ближайшее время активность вулкана сохранится на том же уровне и будет сопровождаться повторяющимися взрывообразными выбросами магмы и пепла", - заявили члены комиссии на пресс-конференции.

При этом специалисты признают, что у них "нет прогнозов на развитие ситуации в более отдаленной перспективе", объясняя это тем, что необходимо дальнейшее наблюдение за вулканом.

Комиссия также подтвердила, что нынешнее извержение - первое с 1700 года, которое сопровождается выбросом лавы.

На вулкане, извержение которого началось 26 января, за это время произошло уже девять взрывоподобных выбросов лавы и пепла. В небольших городках и поселках, удаленных от вулкана более чем на 10 километров, жители находят камни размером 2-5 сантиметров. Запретная для посещения зона расширена по решению метеорологов до 5 километров вокруг вулкана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала