Рейтинг@Mail.ru
Пепел от извержения вулкана в Японии выпал в 12 населенных пунктах - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепел от извержения вулкана в Японии выпал в 12 населенных пунктах

© REUTERSИзвержение вулкана Синмоэ в Японии
Извержение вулкана Синмоэ в Японии
Читать ria.ru в
Вулканическим пеплом оказались засыпаны взлетно-посадочные полосы аэропорта Миядзаки, который находится на расстоянии 50 километров от вулкана у пика Синмоэ в горной цепи Кирисима на границе префектур Миядзаки и Кагосима. Из-за этого было временно отменено более 30 рейсов.

ТОКИО, 28 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Вулканический пепел из вулкана у пика Синмоэ на южном японском острове Кюсю выпал в 12 городах и поселках острова, в ряде мест отменены занятия в школах, сообщила газета "Майнити" в пятницу.

Вулканическим пеплом оказались засыпаны взлетно-посадочные полосы аэропорта Миядзаки, который находится на расстоянии 50 километров от вулкана у пика Синмоэ в горной цепи Кирисима на границе префектур Миядзаки и Кагосима. Из-за этого было временно отменено более 30 рейсов. Также остановлено движение на некоторых участках железных и автодорог.

Первые признаки активности вулкана наблюдались 19 января, и еще утром в среду активность вулкана оценивалась как слабая: столб дыма не превышал 200 метров, однако уже к вечеру его высота достигла 1,5 тысячи метров. В четверг впервые за 52 года произошел взрывоподобный выброс пепла и камней. Столб дыма достиг высоты 3 тысячи метров. Извержение сопровождается выбросом вулканических камней в радиусе километра.

Под вулканическим пеплом, слой которого составляет 5 сантиметров, оказалось 7 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время столб дыма поднимается на высоту 800 метров.

Метеорологическое управление к вечеру среды повысило уровень опасности до третьего из пяти возможных. В зоне двух километров от вулкана запрещено движение автотранспорта, эвакуирован 31 человек. Метеорологи призывают население не приближаться к вулкану из-за опасности выброса крупных камней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала