Рейтинг@Mail.ru
Шлейфы от извержения вулкана Кизимен тянутся на сотни километров - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шлейфы от извержения вулкана Кизимен тянутся на сотни километров

Читать ria.ru в
Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 янв - РИА Новости. Мощные облака пепла и пепловые шлейфы от извержения вулкана Кизимен на Камчатке тянутся на сотни километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Плотные пепловые облака и шлейфы отчетливо прослеживаются на снимках со спутника в направлениях от юго-западного до юго-восточного. На снимках также можно наблюдать термальную аномалию в районе активного купола вулкана с температурой около 70 градусов Цельсия при температуре окружающей среды 27 градусов ниже нуля", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что видеонаблюдения за вулканом затруднены по метеоусловиям, однако по сейсмическим данным в последние сутки из кратера Кизимена происходили пепловые выбросы на высоту от 5 до 10 километров. Ученые предполагают, что отдельные выбросы пепла сопровождаются сходом раскаленных обломочных лавин по склонам вулкана. Сейсмостанции регистрируют в районе исполина свыше тысячи локальных землетрясений в сутки и прерывистое вулканическое дрожание.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных - он может вызвать отравление.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Ученые не исключают возможности усиления его извержения с разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала