Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение к западу от острова Суматра не привело к цунами - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение к западу от острова Суматра не привело к цунами

Читать ria.ru в
О жертвах или разрушениях пока сообщений нет, однако землетрясение и последовавшие сразу за ним толчки магнитудой 5,5 и 5,0 по шкале Рихтера ощущались на значительной части Суматры - шестого по величине острова планеты, передают индонезийские СМИ.

ДЖАКАРТА, 25 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии отменило предупреждение о возможности цунами, объявленное в понедельник вечером после сильного землетрясения магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, заявил РИА Новости специалист управления.

По их данным, эпицентр подземного толчка располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Пагэй-Селатан (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

О жертвах или разрушениях пока сообщений нет, однако землетрясение и последовавшие сразу за ним толчки магнитудой 5,5 и 5,0 по шкале Рихтера ощущались на значительной части Суматры - шестого по величине острова планеты, передают индонезийские СМИ.

Менее двух недель назад индонезийское национальное информагентство Антара со ссылкой на данные исследования, проведенного Академией наук (LIPI) страны, сообщило, что в любой момент у западного побережья Суматры может произойти землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера.

Однако данные этого исследования не должны "терроризировать" людей, заявила в беседе с корреспондентом агентства в столице провинции Западная Суматра городе Паданг сотрудница местного университета Андалас Мира Элфина (Mira Elfina). Это просто напоминание о том, что местные жители должны не забывать о бдительности и постоянно сохранять готовность к подобному стихийному бедствию, подчеркнула она.

Проведенное геологами LIPI исследование указывает на то, что вероятный эпицентр мощного толчка будет располагаться в районе островов Сиберут или Сипора у западного побережья Суматры. Ранее к подобному выводу не раз приходили и другие специалисты, подчеркивавшие при этом, что выражение "в любой момент" совершенно не обязательно означает "завтра" или даже "в течение года". Речь идет о нескольких десятилетиях.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Год назад жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них. А почти шесть лет назад у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала