Рейтинг@Mail.ru
Последнее техногенное землетрясение в Мурманской области было в 1989 г - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последнее техногенное землетрясение в Мурманской области было в 1989 г

Читать ria.ru в
Землетрясения, спровоцированные горными работами, время от времени случаются на Кольском полуострове, последнее такое событие произошло около 20 лет назад.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Землетрясения, спровоцированные горными работами, время от времени случаются на Кольском полуострове, последнее такое событие произошло около 20 лет назад, рассказали РИА Новости сотрудники Горного института Кольского научного центра РАН.

В четверг в полдень, в районе Кировского рудника в Мурманской области сейсмологи Геофизической службы РАН зафиксировали подземный толчок магнитудой 3,9. По предварительным данным, это было техногенное событие.

"Пока мы можем сказать только, что произошло сейсмическое событие в районе Кировского рудника, какие его последствия - мы пока не знаем. Это будет понятно только после обследования. У нас всегда были и горные удары и техногенные землетрясения при ведении горных работ, не исключено, что это подобное событие", - сказал РИА Новости заместитель директора Горного института профессор Анатолий Козырев.

Его коллега, заместитель директора института Сергей Лукичев, в свою очередь, пояснил агентству, что техногенные землетрясения - это землетрясения, в какой-то степени вызванные деятельностью человека.

"Не чисто природные, а каким-то образом спровоцированные человеком. Из-за горных работ нарушается природное равновесие, это влияет на естественные процессы, и они могут активизироваться", - добавил он.

По словам Лукичева, на Кольском полуострове есть определенный уровень естественной сейсмичности, и горные работы "просто вносят свой вклад".

Козырев рассказал, что в 1989 году подобное происшествие случилось на том же Кировском руднике. "Это было событие с магнитудой 4. После этого были последствия - нарушения рельсовых путей, лифтовых направляющих. Но рудник работал нормально", - сказал он.

Ученый отметил, что такие "сильные события" происходят нечасто: "Нужно время, чтобы подготовиться к такому событию, должны быть высокие напряжения, они должны перераспределиться, достигнуть критических значений, затем какое-то внешнее воздействие в виде горных работ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала