Рейтинг@Mail.ru
На востоке Индонезии произошла серия сильных землетрясений - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На востоке Индонезии произошла серия сильных землетрясений

Читать ria.ru в
Самый мощный толчок магнитудой 7,4 по шкале Рихтера произошел в 02.11 четверга по местному времени (21.11 мск среды). Его эпицентр располагался в 141 километре к юго-востоку от города Каймана в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, а очаг лежал в 25 километрах под поверхностью Арафурского моря.

ДЖАКАРТА, 30 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Семь землетрясений магнитудой от 5,0 по используемой в Индонезии шкале Рихтера, после одного из которых было объявлено предупреждение о возможности цунами, произошла минувшей ночью в восточной части Индонезии, сообщили утром в четверг РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Все подземные толчки имели место в малонаселенных районах протянувшейся вдоль Экватора более чем на пять тысяч километров страны, в связи с чем информации о человеческих жертвах и серьезных разрушениях на этот момент не имеется. Предупреждение о возможности цунами было позже отменено.

Самый мощный толчок магнитудой 7,4 по шкале Рихтера произошел в 02.11 четверга по местному времени (21.11 мск среды). Его эпицентр располагался в 141 километре к юго-востоку от города Каймана в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, а очаг лежал в 25 километрах под поверхностью Арафурского моря.

Как заявил новостному интернет-порталу Detik.com официальный представитель президента Индонезии по вопросам стихийных бедствий и оказания помощи Анди Ариф (Andi Arief), это землетрясение привело лишь к крайне незначительным разрушениям.

"Там очень редкое население, и вдобавок оно находилось достаточно далеко от размещавшегося в море эпицентра", - добавил он.

На протяжении четырех последующих часов примерно в том же районе имели место еще три толчка магнитудой от 5,0 до 5,3 по шкале Рихтера. Эпицентры двух из них, магнитудой 5,7 и 5,3 по шкале Рихтера находились в море Банда примерно в полутораста километрах от города Туал в провинции Молукки.

Третий толчок магнитудой 5,0 по шкале Рихтера произошел в 210 километрах к юго-востоку от города Баубау на острове Бутунг у юго-восточного побережья большого острова Сулавеси.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

Чуть более трех месяцев назад предупреждение о возможности цунами для восточной части Индонезии было объявлено после землетрясения магнитудой 7,1 по шкале Рихтера в 123 километрах к юго-востоку от острова Биак у северо-западного побережья второго по величине острова планеты Новая Гвинея. В тот раз также цунами не произошло, однако несколько человек погибли и десятки домов получили серьезные повреждения в результате самого толчка.

В июле 1975 года цунами в районе принадлежащего Папуа-Новой Гвинее острова Бугенвиль унесло там жизни 200 человек.

В декабре 2004 года землетрясение, случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, сильнейшее в мире за последние 40 лет, вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала