Рейтинг@Mail.ru
20 тысяч человек эвакуированы из зоны извержения вулкана на Суматре - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

20 тысяч человек эвакуированы из зоны извержения вулкана на Суматре

© REUTERS / Tarmizy HarvaЖители одной из индонезийских деревень, эвакуированные после начала извержения вулкана Синабун
Жители одной из индонезийских деревень, эвакуированные после начала извержения вулкана Синабун
Читать ria.ru в
Ранее сообщалось о, по меньшей мере, 12 тысячах человек, вынужденных покинуть свои дома и разместиться во временных убежищах. Лава из вулкана Синабун начала вырываться наружу около полуночи по местному времени в воскресенье. Вулкан до этого не был активен 400 лет.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Количество беженцев в результате извержения вулкана Синабун на индонезийском острове Суматра превысило 20 тысяч человек, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной службы спасения Андеса Мбага (Andes Mbaga).

Ранее сообщалось о, по меньшей мере, 12 тысячах человек, вынужденных покинуть свои дома и разместиться во временных убежищах.

Лава из вулкана Синабун, расположенного на одноименной горе на севере острова в окрестностях города Медан, начала вырываться наружу около полуночи по местному времени в воскресенье (21.00 субботы мск). Вулкан до этого не был активен 400 лет. Над горой поднялся столб дыма высотой 1,5 километра, спасательные службы начали эвакуировать жителей окрестных деревень. Индонезийский Минздрав установил посты помощи в окрестностях вулкана, медики раздают жителям марлевые маски.

Специалисты объявили "красный", самый опасный уровень вулканического предупреждения еще в воскресенье, несмотря на то что на тот момент активность вулкана несколько понизилась. Однако, как заявил в понедельник местный вулканолог Агус Будианто (Agus Budianto), "в 6.30 по местному времени (03.30 мск) вулкан начал вновь извергаться". По его словам, столб дыма и пепла над горой поднялся на высоту в два метра.

По данным агентства, в связи с возросшей угрозой авиакомпаниям рекомендуется перенаправлять свои рейсы, облетая зону стихийного бедствия. В воскресенье в связи с извержением уже были отменены несколько внутренних рейсов, пролегающих через районы с повышенной концентрацией пепла.

"В понедельник может быть затронут авиатранспорт, это зависит от направления ветра", - сказал представитель министерства транспорта страны Бамбанг Эрван (Bambang Ervan).

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" - мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы в виде землетрясений и вулканической активности.

Одно из самых мощных извержений произошло в этом районе в августе 1883 года, когда стал извергаться вулкан Кракатау в Зондском проливе между Явой и Суматрой. 26 августа днем на Кракатау начались первые взрывы, которые продолжались до утра 27 августа. От подземных толчков на близлежащих островах рушились дома. 27 августа около 10 часов утра произошел гигантский взрыв, через час - второй взрыв такой же силы. Более 18 кубических километров обломков пород и пепла взметнулись в атмосферу. Волны цунами, вызванного взрывами, мгновенно поглотили города, селения и леса на побережье Явы и Суматры. Многие острова скрылись под водой вместе с населением. Цунами было настолько мощным, что обошло практически всю планету.

Посмотрите фотоленту Кракатау - бедствие, которое вспоминают до сих пор >>

Всего на побережьях Явы и Суматры тогда было сметено с лица земли 295 городов и селений, погибли свыше 36 тысяч человек, сотни тысяч остались без жилья. Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости. На побережье Зондского пролива плодородная почва была смыта вплоть до скального основания. От Кракатау уцелела только третья часть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала