Рейтинг@Mail.ru
Британия перекрывает каналы, чтобы экономить воду в ожидании засухи - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британия перекрывает каналы, чтобы экономить воду в ожидании засухи

Читать ria.ru в
Закрытие канала - не единственная мера по экономии воды, принятая этим летом в Британии. С июля на северо-западе Англии - в Ланкашире, Мерсисайде и частично в соседних областях - водное снабжение ограничено.

ЛОНДОН, 2 авг - РИА Новости, Анна Сыроечковская. Участок канала Ливерпуль - Лидс перекрыли в ожидании крупнейшей за последнее столетие засухи в Великобритании, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Почти половина канала между Ливерпулем и Лидсом, общая длина которого составляет 127 миль (204 километра), перекрыта с понедельника. Это самый длинный рукотворный водный путь Великобритании, по которому в свое время осуществлялись перевозки угля, извести, шерсти, хлопка и сельскохозяйственной продукции. В последнее время этот канал используется в основном в рекреационных целях, например, для лодочных прогулок.

Закрытым для судоходства окажется участок от Вигана близ Манчестера до Гаргрэйва в графстве Норт-Йоркшир. На других участках канала режим работы шлюзов будет ограниченным, чтобы уменьшить нагрузку на соседние водные пути. По прогнозам британского агентства по внутреннему водному транспорту, нормальный режим будет восстановлен только через несколько недель.

Обычно канал снабжается водой из семи водохранилищ-резервуаров, но в условиях засухи подача воды будет прекращена. Пешие дороги вдоль каналов будут по-прежнему открыты, но службы безопасности призывают путников быть особенно осторожными и держаться подальше от берегов, когда уровень воды в канале понизится.

Владельцы водных транспортных компаний заранее оценивают убытки, которые принесет закрытие канала. "Транзит товаров на время прекратится, так что мы понесем немалые расходы. Не будет продаваться дизельное топливо, а значит, упадет спрос и на другие товары, которые покупают судовладельцы", - объяснил владелец компании Hapton Boatyard в графстве Ланкашир Рэймонд Эшворт.

Некоторые судовладельцы, чтобы избежать убытков и продолжить предоставление услуг населению, перебазируют часть парка водного транспорта на другие каналы. "Каналы периодически перекрывают, как это случается с автомобильными и железными дорогами, так что нужно иметь запасные варианты. Туриндустрия, специализирующаяся на внутренних круизах, к этому приспособлена, поэтому никому не придется отменять запланированные поездки", - сказал директор туристической компании Shire Cruisers Найджел Стивенс.

Закрытие канала - не единственная мера по экономии воды, принятая этим летом в Британии. С июля на северо-западе Англии - в Ланкашире, Мерсисайде и частично в соседних областях - водное снабжение ограничено. Несмотря на ливневые дожди, прошедшие там в последнее время и вызвавшие затопление в некоторых районах, подача воды не восстановлена до сих пор. Прошедшие дожди наполнили водохранилища лишь на 44 процента против положенных 70.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала